Чжоу: Наконец-то я получил возможность выступить в Китае

Гуаньюй Чжоу, фото XPB

Гуаньюй Чжоу готовится к своему первому домашнему Гран При: он дебютировал в Формуле 1 в 2022-м, а в последние несколько лет этап в Шанхае не входил в календарь чемпионата мира. Китайский пилот Sauber надеется, что этот Гран При не останется единственной домашней гонкой в его карьере.

Гуаньюй Чжоу: «Здорово, что я наконец-то получил возможность выступить на родине, ведь в предыдущие два сезона мне этого не хватало. Хочется поскорее приступить к работе на трассе, хотя, конечно, в этот уик-энд я испытываю сложные переживания.

Хочется воспринимать его как обычный гоночный уик-энд, но здесь во все дни будет очень много моих болельщиков, и на этой неделе у меня очень плотный график. Популярность Формулы 1 в моей родной стране растёт, и это очень приятно видеть. Здесь появляется всё больше юных гонщиков – этим ребятам сейчас 6-8 лет, и они уже начинают заниматься автоспортом, а кто-то ради этого уже даже перебрался в Европу.

У нас дважды будет возможность побороться за очки, и новый формат уик-энда, в программу которого входит спринт, кажется мне интересным, хотя времени на тренировки совсем мало. Но поскольку в последнее время мы были способны показывать неплохой гоночный темп, то если нам удастся избежать проблем в пятницу и нормально подготовиться к квалификации, то не исключаю, что мы сможем что-то заработать.

В середине пелотона идёт очень острое соперничество, поэтому наша задача – всё сделать правильно и использовать все возможности, какие только представятся. Разумеется, главное для меня – полностью сосредоточиться на выполнении собственных задач и постараться выжать всё из той машины, который мы реально располагаем. Хотя должен признать, что с этой трассой я знаком не лучшим образом и на ней никогда не выступал.

Но я всё-таки считаю, что возможность побороться за очки у нас будет, тем более при таком формате уик-энда. И будем надеяться, что этот домашний этап не останется единственным в моей карьере, ведь я намерен оставаться в Формуле 1 как можно дольше».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё