Фрэнк Уильямс: "Формула 1 всегда была тяжелой работой"

Фрэнк Уильямс

Вопрос: Что вы думаете о предстоящем сезоне?
Фрэнк Уильямс: Машина выглядит хорошо, неожиданности в Мельбурне возможны, но не думаю, что мы станем свидетелями драматичных перемен на стартовом поле.

Вопрос: Вы смотрите в будущее с оптимизмом?
Фрэнк Уильямс: С осторожным оптимизмом, мы ещё не видели реальной силы соперников.

Вопрос: Команда продлила контракт с двумя действующими гонщиками...
Фрэнк Уильямс: Да, Нико Росберг проведёт с Williams уже четвёртый сезон, Казуки Накаджима - второй. Казуки – один из самых воспитанных молодых людей, которые мне встречались, но на трассе он весьма агрессивен, думаю, его ждёт блестящее будущее. У нас два честолюбивых гонщика, если позволит машина, они добьются успеха.

Вопрос: Нико говорил, что в следующем году он хотел бы сесть за руль действительно конкурентоспособной машины. Не боитесь его потерять?
Фрэнк Уильямс: Конечно, нас это беспокоит. Нико заслуживает хорошей машины, мы постараемся убедить его в том, что стоит остаться. Он мог бы здорово осложнить жизнь Хэмилтону и Феттелю за рулём машины, способной побеждать.

Вопрос: Пресса рисовала мрачные картины будущего Формулы 1, особенно после сообщения об уходе банка RBS. Что вы об этом думаете?
Фрэнк Уильямс: Да, в новостях говорили о скором конце Формулы 1, но это абсолютно неверно. Там же сообщали о том, что RBS бросает команду в столь непростое время, на самом деле они будут выполнять все свои обязательства ещё в течение двух лет.

Вопрос: Каким вы видите краткосрочное будущее Williams?
Фрэнк Уильямс: Мы сохранили множество прошлогодних спонсоров, ведём переговоры с новыми партнёрами. У нас достаточно денег, чтобы провести и этот, и следующий сезоны, планировать долгосрочное будущее.

Вопрос: Каким вы его видите?
Фрэнк Уильямс: Мы много лет в Формуле 1, для нас это единственный бизнес, и мы мотивированы на победу. У нас нет покровителя среди автомобильных компаний, который может уйти, все акции принадлежат команде - мы можем быть гибкими. У команды есть бюджет на этот год и на 2010-й, всегда хотелось бы иметь больше, но мы уверены в том, что будем выступать ещё многие годы.

Вопрос: Вы можете сравнить сегодняшнюю ситуацию с другими сложными моментами в истории Формулы 1? Сейчас всё намного хуже? Или это естественные процессы?
Фрэнк Уильямс: Формула 1 всегда была тяжелой работой. Бывают и денежные времена, но нужно уметь переживать трудности. Мы стараемся добиться максимума в любой ситуации.

Вопрос: Прежде вашей команде удавалось находить необычные источники финансирования, так будет и в дальнейшем?

Фрэнк Уильямс: На нашей машине логотипы известных брендов, но потенциал, безусловно, есть. Существуют тысячи компаний, которые хотели бы прийти в Формулу 1, наша задача - найти их.

Вопрос: Время спонсоров из банковского сектора в Формуле 1 прошло, как прошла эпоха табачных и нефтяных покровителей?
Фрэнк Уильямс: Думаю, это естественный коммерческий процесс.

Вопрос: Что вы думаете о новых предложениях по сокращению затрат?
Фрэнк Уильямс: FIA предложила некоторые идеи, команды сотрудничают с федерацией - эти меры позволят добиться существенной экономии, и я думаю, что в конце года многие участники чемпионата будут в лучшей финансовой ситуации, чем могли бы. Это движение в верном направлении.

Вопрос: До какой степени краткосрочный бизнес-план вашей команды основан на мерах по сокращению затрат?
Фрэнк Уильямс: Наши планы не базируются на сокращении затрат, хотя мы адаптируемся к ситуации, чтобы использовать её в своих интересах. Пока, наибольшей экономии удалось добиться на моторах, но мы не делаем двигатели, не вкладываем средства в их разработку, поэтому смогли просто сократить статью расходов.

Вопрос: В этом году исполнится тридцать лет с первой победы вашей команды в Сильверстоуне'79. Возможно, подобные юбилеи не слишком важны, однако прошло пять лет с тех пор, как вы выиграли гонку. Что имеет большее значение?
Фрэнк Уильямс: Мы действительно давно не побеждали и хотим прервать эту, весьма затянувшуюся, серию.

Вопрос: Насколько серьёзного прогресса нужно добиться, чтобы одержать победу?
Фрэнк Уильямс: Это касается абсолютно всех команд. Важна каждая гонка. Это не слова - в Формуле 1 все конкурентоспособны. Мы наслаждаемся остротой борьбы, но побеждать становится всё тяжелее.

Вопрос: Выиграв гонку, вы почувствуете облегчение?
Фрэнк Уильямс: Да, но я не хочу просто выиграть гонку, я хочу победить и удержать эту победу.

Вопрос: Новый регламент позволит вам реализовать эти амбиции?

Фрэнк Уильямс: Новый регламент привёл к серьёзным переменам в аэродинамике, и способность команд адаптироваться сыграет ключевую роль в этом сезоне. Все начинают с нуля, и это хороший шанс, в том числе и для нас. После первых гонок мы поймём, чего удалось добиться, если наших усилий окажется недостаточно, мы будем работать ещё тяжелее.

Вопрос: Вы говорили об осторожном оптимизме перед началом сезона, какие результаты могли бы вас удовлетворить?
Фрэнк Уильямс: Если по итогам года мы попадём в пятёрку лучших, это был бы большой шаг вперед. Судя по результатам зимних тестов, я не думаю, что это невозможно.

Текст: . Источник: Пресс-служба Wiliams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё