Интервью с Патриком Хэдом после "Гран-при Бразилии"

Вопрос: Что вы думаете о стартовом инциденте между Хуаном-Пабло и Михаэлем?
Патрик Хэд: Я не знаю, нужно проанализировать запись и сделать выводы. В любом случае Хуан-Пабло был сзади и смещался в право, может быть он был слишком близко. Надо посмотреть, есть ли запись с камеры, установленной на машине, но независимо от того, кто виноват, этот инцидент разрушил его гонку.

Вопрос: У него были причины для плохого старта?
Патрик Хэд: В первый поворот он вошел лидером, но потом не сумел удержаться на траектории, машину повело вправо, она потеряла сцепление с трассой и способность атаковать. Хуан-Пабло слишком быстро зашел в первый поворот, совершил ошибку и заплатил за это.

Вопрос: Вы думаете, что ему пора изменить подход к старту, в двух последних гонках он потерял ценные очки...
Патрик Хэд: Если вы хотите выиграть чемпионат, то не станете сталкиваться с соперниками, это все, что я думаю.

Вопрос: Результат гонки удивил вас?
Патрик Хэд: Мы не занимаемся предсказанием результатов, но конечно верили в свою конкурентоспособность и в хорошие шансы на победу в гонке. Но мы покидаем Бразилию с мыслью о том, что может обыграть "Феррари". Дело не в преимуществе в полсекунды с круга, этот интервал напрямую зависит от настроек, значит в следующий раз нам надо работать еще лучше. Результаты очень близки.

Вопрос: Вы считаете, что их новая машина - удар в штангу?
Патрик Хэд: Она конечно сильна, но вопрос в том, как она будет прогрессировать по ходу сезона.

Вопрос: Но после успеха в Малайзии вы ждали большего?
Патрик Хэд: Я не думаю, что у нас были иллюзии по этому поводу. Люди сказали одну смешную вещь после Австралии, другую после Малайзии. Мы этим не интересуемся.

Вопрос: Вы рассчитываете быть конкурентоспособными в Имоле?
Патрик Хэд: Я надеюсь на это. Очевидно нам помогает жаркая погода, но чемпионат возвращается в Европу, где заканчивается зима. Но я уверен, что "Мишлен" сделает конкурентоспособную резину и для прохладной погоды, посмотрим, что получится.

Вопрос: Ральф ехал на максимуме, или вы немного ограничивали его на последних кругах?
Патрик Хэд: Нет, я не думаю. Если бы он мог прибавить, то сделал это. Я не знаю, может быть мы поставили слишком много антикрыльев или что-то еще, но машина не могла зацепиться за "Феррари" на прямой. Ральф ехал очень здорово, надеюсь на следующий раз у нас получится лучше.

Адам Купер. "Autosport". 02.04.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё