Вилли Вебер: "Ральф не такой, как все"

Вилли Вебер и Ральф Шумахер

Вопрос: Господин Вебер, этой зимой Ральф часто обсуждался в прессе и не всегда в хорошем свете. Что вы думаете по поводу высказываний сэра Фрэнка Уильямса и Патрика Хэда? Они упрекали Ральфа в нежелании работать на тестах и недостаточной дисциплинированности.
Вилли Вебер: Мне кажется, что это немного нехарактерно для англичан. О таких вещах нужно говорить с гонщиком, а не с журналистами. Мне кажется, что общаться с собственным гонщиком через прессу немного некорректно.

Вопрос: Так они не говорили с Ральфом?
Вилли Вебер: Об этом я не знаю, речь совсем о другом. Если вам что-то не нравится в гонщике, не нужно пытаться воздействовать на него через газеты.

Вопрос: Наряду с критикой Ральфа пресса восторгается его партнером ко команде - Хуаном-Пабло Монтойя. По слухам это связано с нежеланием Фрэнка Уильямса платить столь большие суммы пилотам. Это на самом деле может быть причиной?
Вилли Вебер: Скрытая политика есть в каждой команде чемпионата и конечно, давление на пилотов здорово прибавляет им мотивации.

Вопрос: Выходит это не имеет отношения к дорогому контракту Ральфа?
Вилли Вебер: Можно сказать, что я добился уникального решения, продлив контракт Ральфа, контракт весьма дорогой. Может быть Фрэнк сейчас сожалеет об этом, я не знаю. Но контракт подписан и обе стороны обязаны его соблюдать.

Вопрос: Насколько хороши ваши отношения с Уильямсом и Хэдом
Вилли Вебер: Отличные отношения. Мы часто обмениваемся мнениями, будь все по другому, я не смог бы продлить контракт. Так что здесь все в порядке.

Вопрос: Вы не пробовали побеседовать с ними, постараться убедить не делать подобных заявлений в интервью?
Вилли Вебер: Мы говорили об этом. Мне сказали, что интервью было неверно переведено с английского языка на немецкий и таких обвинений в оригинале не было.

Вопрос: Вы не боитесь, что Фрэнк и Патрик постараются выставить Ральфа из команды?
Вилли Вебер: Нет. В следующем сезоне Ральф снова будет превосходен и даже прибавит. Как только он выиграет гонку, все неприятности будут забыты.

Вопрос: Но Ральф сам себе навредил. Сначала он рассуждал об использовании очков во время гонки и тут же устроил аварию на автостраде под Кельном, заставив всех поверить в его плохое зрение. Над ним стали смеяться. Вы не боитесь, что гонщик сам разрушит свой образ и потеряет ценность на рынке?
Вилли Вебер: Нет, совершенно не боюсь. Ральф никогда не был похож на консервативного, старомодного гонщика. Он всегда был другим.

Вопрос: Но и к нему относятся не так, как ко всем...
Вилли Вебер: Ральфа нельзя изменить. Он бывает немного бестактным, может быть просто более открытым. Я уже сказал, он - не такой, как все.

Вопрос: Он из тех, от кого можно ждать сюрприза?
Вилли Вебер: Это точно!

28.12.2001. Официальный сайт гонщика.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё