Фернандо Алонсо: "Мечты сбываются"

Фернандо Алонсо

Вопрос: В чем видите достоинства Renault?
Фернандо Алонсо: В ближайшие годы Renault будет одной из лучших команд чемпионата и я хочу быть частью этого процесса. Они предложили мне интересную тестовую программу, я думаю, что многому научусь в этом сезоне.

Вопрос: Каково это, чувствовать себя частью Renault?
Фернандо Алонсо: Renault - это легенда Формулы 1. "Мне было, наверное, 10 лет, когда я увидел по телевизору победу Renault и с тех пор я увлекся их философией. Мечты сбываются.

Вопрос: Вы многому научились в дебютном сезоне?
Фернандо Алонсо: Конечно, ведь это - дебют, все в новинку. Работать с Minardi было очень приятно, не было никакого давления, никакого психологического прессинга, я просто пытался понять, каково быть пилотом "Формулы-1", опробовал трассы. Это очень пригодится в будущем.

Вопрос: Насколько важным этот год будет для вас и вашего будущего?
Фернандо Алонсо: Надеюсь научиться доверять машине, кроме того работа тест-пилота очень важна для Renault, если все будет хорошо, то я постараюсь гарантировать себе место основного пилота Renault на следующий сезон.

Вопрос: Вы можете сравнить новую Renault с прошлогодней Minardi?
Фернандо Алонсо: Разница велика. Renault конкурентоспособнее, мотор гораздо мощнее. Машина сильно изменится по ходу сезона, практически перед каждой гонкой мы будем проверять что-то новое.

Вопрос: Вы на особом счету в команде. Не хотелось бы занять место пилота уже в этом году?
Фернандо Алонсо: Если бы у команды возникла такая необходимость, я бы сделал все, что от меня зависит. Но сейчас я думаю только о работе тест-пилота.

Вопрос: Насколько важной вы считаете работу тест-пилота?
Фернандо Алонсо: У команды появляется возможность развивать машину, и это, естественно, влияет на результаты. Работа тест-пилотов очень важна, сегодня у команд очень солидный бюджет, они могут позволить себе больше времени проводить на тестах.

Вопрос: У вас будет много работы?
Фернандо Алонсо: Да, в этом году я рассчитываю проехать в два раза большее расстояние, чем в прошлом. Нас ждет трудный сезон, а значит работа будет напряженной.

Вопрос: Вы будет присутствовать на гонках, не захочется вернуться на трассу?
Фернандо Алонсо: Пока я не знаю, что буду чувствовать. Я семь лет провел в борьбе и этот сезон будет первым, в котором я буду следить за гонкой из боксов. Думаю, что это будет, по крайней мере, непривычно.

Вопрос: Как сложились ваши отношения с Ярно Трулли и Дженсоном Баттоном?
Фернандо Алонсо: Я поладил с обоими. Мы вместе готовились к новому сезону в Кении и хорошо узнали друг друга, сейчас у нас хорошие отношения.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё