Элбон: Когда трасса остыла, машина начала скользить

В Баку Toro Rosso впервые в сезоне прошла в финал квалификации: Даниил Квят показал шестое время. Александру Элбону повезло меньше – из-за проблем с резиной он оказался 13-м...

Даниил Квят (6-й): «Успешная квалификация. Я отлично проехал попытку в финале – всегда приятно проехать хороший круг, особенно в Баку, ведь это трасса для смелых! Условия были далеки от идеала для всех, ведь вчера мы потеряли время, но обычно мне не нужно много кругов, чтобы обрести скорость. На одном из них я задел ограждения, но здесь нужно рисковать, чтобы показать лучшее время.

Завтра долгая гонка, мы постараемся всё сделать правильно. У нас есть шанс добиться отличного результата. Гонка может быть непредсказуемой, так что я сохраню хладнокровие и сделаю всё, что от меня зависит».

Александер Элбон (13-й): «Досадное окончание квалификации. Весь уик-энд машина была быстра, так что я мог побороться за позиции в десятке, но не тогда, когда это было нужно. У меня возникли проблемы с прогревом резины, и я не мог вывести их в рабочий диапазон, особенно под конец сессии, когда температура резко упала. Возможно, я проехал прогревочный круг не так, как надо, потому что мне не хватало уверенности, когда трасса остыла, и машина начала скользить. Завтра новый день, и здесь может произойти что угодно. Мы видели, какой хаотичной может быть эта гонка, так что у нас ещё есть шанс!»

Джоди Эггинтон, технический директор: «Оба гонщика заявили, что довольны балансом машины в третьей тренировке, поэтому мы почти ничего не меняли к квалификации – лишь оптимизировали работу шин.

В начале квалификации времени первого круга во второй попытке было достаточно, чтобы оба гонщика прошли во вторую сессию. Тем не менее, из-за красных флагов она была отложена, а в итоге закончилась в более прохладных условиях, чем мы рассчитывали, что вызвало дополнительные трудности у гонщиков и инженеров. Даниил прошёл в финал, а Алекс, хотя и был конкурентоспособен в Баку, на этот раз не смог продолжить борьбу.

Чтобы справиться с более прохладными условиями, мы решили проехать в финале два быстрых, а между ними один медленный круг, и Даниил показал отличное время, завоевав шестое место. Это отличная награда за работу команды. Теперь мы переключимся на подготовку к гонке – учитывая нашу скорость в этот уик-энд, мы надеемся, что оба гонщика заработают очки».

Тойохару Танабе, технический директор Honda F1: «Очень сложная квалификация, дважды прерывавшаяся красными флагами, но Даниил отлично справился и показал шестое время, так что Toro Rosso впервые в сезоне прошла в финал квалификации. Позитивный результат перед завтрашней гонкой. Это заслуга всех, кто напряженно работал в Honda и в команде, ведь вместе мы построили отличные машины для этого Гран При.

Александер квалифицировался 13-м, но будет стартовать 12-м. Во второй сессии ему не удалось избежать проблем на быстром круге: он попал в трафик и задел ограждение. Но он был быстр по ходу всего уик-энда, так что завтра сможет отыграться. Наша цель – чтобы все четыре машины с нашими двигателями финишировали в десятке и заработали много очков».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.