Формула E: Фряйнс победил в Париже и возглавил чемпионат

Робин Фряйнс

В Формуле E продолжается калейдоскоп событий: в Париже восьмым победителем в восьми гонках сезона стал пилот Virgin Racing Робин Фряйнс. Он проехал и лучший круг гонки, благодаря чему теперь возглавляет чемпионат, опережая Андре Лоттерера из Techeetah на одно очко. Предыдущий лидер чемпионата, Жером Д'Амброзио, не финишировал и откатился в личном зачёте на пятое место.

Из-за дождя старт был дан позади автомобиля безопасности, но как только он покинул трассу, лидировавший Оливер Роуланд попал в аварию, и гонку возглавил его напарник по Nissan e.dams Буэми. Однако уже через несколько поворотов Себастьен заблокировал шины и задел стену. Он сохранил лидерство, однако машина явно получила повреждения, и швейцарца начали атаковать Фряйнс и Масса.

Обогнать Буэми, однако, поначалу не получалось, в какой-то момент дошло даже до контакта, и антикрыло Фряйнса получило некоторые повреждения. Наконец, Буэми свернул на пит-лейн, оставив лидерство Фряйнсу, а Массу к этому моменту опередил Лоттерер. Дождь усилился, был объявлен режим Full Course Yellow, аналогичный режиму виртуального автомобиля безопасности в Формуле 1.

Когда гонка возобновилась, до финиша оставалось 23 минуты. Начались ошибки - задел стену Диллман, не вписался в поворот Сэм Бёрд, а затем Роуланд столкнулся с Симсом, что привело к новой активации режима Full Course Yellow. Затем новый рестарт, новые аварии, в том числе столкновение Мортары и Линна, и новый Full Course Yellow. А незадолго до финиша Д'Амброзио врезался в стену в третьем повороте.

После финиша Фряйнс назвал эту гонку «самой сложной в жизни». Лоттерер так и финишировал вторым, а третье и четвёртое место заняли пилоты Audi Sport Abt Даниэль Абт и Лукас ди Грасси.

После окончания гонки Роуланд, Д'Амброзио и Мортара были наказаны за инциденты потерей трёх позиций на старте следующей гонки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё