Гран При Бельгии: Комментарии перед этапом

Pirelli

Марио Изола: «По сравнению с прошлым годом трасса в Спа серьёзно изменилась, но благодаря 24-х часовой гонке, прошедшей в прошлом месяце, мы знаем, чего ожидать. Это было самое крупное соревнование на трассе с точки зрения участников и шинников, позволившее оценить новый асфальт.

Помимо нового асфальта в пяти поворотах, в четырёх сделаны новые гравийные ловушки, которые расположены ближе к трассе. В результате гонщикам придётся более внимательно следить за границами трассы, и возрастёт вероятность попадания гравия на асфальт.

Тем не менее, грандиозная природа Спа осталась неизменной, и все традиционные вызовы, которые делают трассу такой захватывающей, никуда не исчезли».

Red Bull Racing

Макс Ферстаппен: «Я отдохнул и готов к гонкам. С нетерпением жду возможности вернуться за руль.

Впереди напряжённая серия из трёх этапов, но мы без проблем с ней справимся, поскольку все отдохнули. Изменения на трассе сохранили дух старой школы благодаря гравийным зонам безопасности – мне это нравится.

Спа – моя любимая трасса, и я с нетерпением жду предстоящий уик-энд. Судя по прогнозу, возможен дождь, который усложнит задачу, но наша команда готова принять вызов».

Серхио Перес: «С огромным нетерпением жду возвращения за руль RB18 и на трассу. Я хорошо отдохнул и восполнил силы перед второй половиной сезона – я готов.

Впереди нас ждут отличные гонки. Начнём с Бельгии – мне нравится трасса, здесь всегда потрясающие болельщики. Не могу дождаться возвращения к работе и встрече с командой. Здорово после перерыва провести три гонки подряд – такой график позволит вернуться в ритм».

Ferrari

Интервью: Луиджи Фрабони

Mercedes AMG Petronas

Тото Вольфф: «Мы ушли на летний перерыв после серии успешных этапов, а гонка в Венгрии стала для нас самой результативной в сезоне. Пока мы не можем бороться за победы, но отставание сокращается – нужно и дальше набирать обороты, прессингуя соперников.

Летний перерыв был важен для команды, позволив немного отдохнуть, восстановить силы, провести время со своими семьями, которые по ходу сезона оказывают неоценимую поддержку всем нашим сотрудникам.

Мы настроены на напряженную борьбу во второй части сезона – у нас есть ещё девять возможностей добиться прогресса и, надеюсь, побороться с Red Bull и Ferrari за победы.

Спа не нуждается в представлении. Классическая трасса старой школы, где произошло немало памятных моментов, этот уик-энд – настоящее испытание для машин и гонщиков. Мы рады вернуться, надеемся порадовать болельщиков и отпраздновать 55-летие Mercedes-AMG, проведя несколько веселых мероприятий».

McLaren

Ландо Норрис: «Я получил удовольствие от нескольких последних недель, во время которых смог отдохнуть от плотного графика Формулы 1. Я играл в гольф и расслаблялся, поэтому сейчас чувствую себя готовым ко второй половине сезона. Нам предстоит борьба за четвёртое место в Кубке конструкторов, и я к ней готов.

Трасса в Спа всегда бросала вызов командам и гонщикам. На этой неделе я приезжал на базу, чтобы подготовиться к возвращению за руль. Мне хочется поскорее выехать на трассу, чтобы понять, что мы можем сделать.

Поскольку моя мама из Бельгии, я считаю предстоящий этап ещё одним своим домашним. Приятно видеть столько болельщиков на трибунах – надеюсь, порадую их заработанными очками. Скрестим пальцы, чтобы погода оказалась лучше, чем в прошлом году».

Даниэль Риккардо: «Я с нетерпением жду возвращения в Бельгию. В Спа захватывающая трасса, на которой гонщики получают удовольствие в таких быстрых поворотах, как Eau Rouge и Raidillon. В сочетании с длинными прямыми на этой трассе можно атаковать на пределе. В Бельгии всегда хорошая атмосфера, поэтому приятно вернуться на такую трассу после нескольких недель перерыва.

Я чувствую себя отдохнувшим. Я провёл время в США, где отдыхал с друзьями, а сейчас готов вернуться за руль и максимально выложиться в оставшихся девяти гонках.

Сегодня мы сделали заявление, теперь всё моё внимание сосредоточено на оставшихся гонках – я намерен уйти из команды на высоком уровне. Давайте вернёмся к гонкам».

Андреас Зайдль, руководитель команды: «Все в команде отдохнули и готовы ко второй половине сезона. В Спа нас ждёт интересный вызов, но мы можем многое сделать. У гонщиков есть возможности для обгона, а трасса сама по себе не похожа на другие в календаре.

Я знаю, что команда рада возвращению к Спа и началу серии строенных этапов. Несмотря на то, что проведение трёх гонок подряд сопряжено с определёнными трудностями, это открывает возможности для борьбы с Alpine – надеюсь, мы будем зарабатывать очки двумя машинами.

Сегодня мы сделали заявление касательно Даниэля, и теперь можем полностью сосредоточиться на работе в этот уик-энд. Мы ведём важную борьбу в Кубке конструкторов и вместе с Даниэлем и Ландо ждём её продолжения».

Alpine

Интервью: Отмар Сафнауэр | Фернандо Алонсо | Эстебан Окон

Alfa Romeo

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Летний перерыв был необходим после напряжённой первой половины сезона, но сейчас мы возвращаемся в Бельгию отдохнувшими и мотивированными, готовыми к трём этапам подряд и оставшейся части сезона. Девять гонок за тринадцать недель станут настоящим вызовом для всех в команде, но мы готовы довести дело до конца.

Июль получился сложным, но мы полны решимости, а подход останется неизменным – команда намерена переломить ситуацию, вернуться на позиции, на которых мы должны быть, побороться в средней группе команд и заработать важные очки. Мы приложим все усилия – уверен, мы хорошо выступим уже в этот уик-энд».

Валттери Боттас: «Мне нужно было отдохнуть, провести время с друзьями и семьёй. Во время летнего перерыва я много занимался спортом, а сейчас готов вернуться за руль. Я с нетерпением этого жду, чувствую себя готовым и мотивированным для второй половины сезона.

Мне нравятся гонки в Спа – это легендарная трасса, на которой в прошлом проходили впечатляющие гонки, а я трижды поднимался на подиум. Гонки в Бельгии обычно непредсказуемые, поэтому важно хорошо сделать свою работу и использовать любую возможность, которая у нас может появиться. Тогда у нас будет шанс побороться и заработать очки, которые станут отличным началом серии из строенных гонок».

Гуаньюй Чжоу: «Было приятно отдохнуть и расслабиться несколько недель во время перерыва. В первой половине моего дебютного сезона произошло много событий, поэтому я был рад возможности восстановить силы. Сейчас я готов вернуться в кокпит.

В прошлом я выступал в Спа и поднимался на подиум в Формуле 2. Приезжая в Бельгию, я всегда вспоминаю Антуана Юбера – в этот уик-энд я буду гоняться ради него.

Забегая вперёд скажу, что с уверенностью начинаю вторую половину своего дебютного сезона и готов к предстоящим вызовам. В последних гонках перед летним перерывом нам не удалось заработать очки, но я настроен позитивно и считаю, что у нас есть шансы вернуться в первую десятку в Бельгии».

Haas F1

Интервью: Гюнтер Штайнер | Кевин Магнуссен | Мик Шумахер

AlphaTauri

Пьер Гасли: «Я получил удовольствие от летнего перерыва и впервые посетил Грецию, где вместе с друзьями провёл неделю. После я вернулся во Францию, где отдыхал с родителями, братьями, племянниками и племянницами, а затем на несколько дней съездил в Испанию. Ничего необычного, но я смог расслабиться, провести время с семьёй и потренироваться. Я хотел хорошенько отдохнуть перед финальной частью сезона.

Затем я вернулся к работе, начав с сессии на симуляторе. С понедельника все работают с максимальной отдачей, поэтому мой телефон чаще разрывается от звонков, чем в предыдущие три недели!

Трасса в Спа одна из моих любимых. В этот уик-энд мы начнём серию из трёх этапов, но после перерыва я рад вернуться за руль и начать гоняться. Несколько гонок перед летним перерывом получились сложными для нас – не удалось заработать очки, и всё складывалось не в нашу пользу. Не таких результатов хотела команда.

С этапа во Франции у нас есть новинки, которые мы уже лучше понимаем. Однако нам по-прежнему сложно, поскольку борьба в средней группе очень плотная. Мы не сдаёмся и продолжаем напряжённо работать, чтобы выжать из машины максимум как можно быстрее и бороться за очки каждый уик-энд.

В прошлом году гонка фактически не состоялась из-за дождя, а в этот уик-энд мы увидим изменения на трассе – в первую очередь, меня интересует связка Eau Rouge-Raidillon. После аварии Антуана Юбера было проделано много работы, которая и привела к изменениям на этом участке трассы, а также к появлению новых гравийных зон безопасности».

Юки Цунода: «Я хорошо провёл летний перерыв и много тренировался. Первую неделю я провёл на тренировочной базе в Австрии, где работал со спортивным психологом и физиотерапевтом. Вторая неделя была свободной, а затем я вернулся в Фаэнцу для продолжения тренировок, где занимался вейкбордингом и другими весёлыми делами.

Примерно 70% времени я тренировался, но я знаю, что мне это поможет, поэтому предпочёл полностью не расслабляться во время перерыва. Однако мне удалось отдохнуть, отключить на несколько дней телефон и не думать о гонках. Было здорово.

Интересно посмотреть на изменения в Спа – я пока оценил их только на симуляторе, но не думаю, что поворот Eau Rouge претерпел серьёзные изменения. Больше перемен связано с Raidillon, где на выходе изменилась зона вылета, а на некоторых других участках трассы появились гравийные ловушки.

Мне нравится трасса, особенно среднескоростные и быстрые повороты. Спа – одна из лучших трасс в календаре, она входит в пятёрку моих любимых.

Мой подход к работе в этот уик-энд не изменится по сравнению с тем, которого я придерживался в первой половине сезона. Однако с точки зрения ожиданий я приложил усилия, чтобы «перезагрузить» мысли и начать с чистого листа. Я чувствую себя сильным и отдохнувшим – у меня высокая мотивация на вторую половину сезона».

Aston Martin

Себастьян Феттель: «Здорово вернуться на трассу после летнего перерыва и сразу в Спа – просто фантастика. Круг невероятно быстрый и плавный, а каждая гонка получается захватывающей и непредсказуемой, что здорово для болельщиков.

Я считаю, что наша машина быстра на дистанции гонки, а команда отлично работает. Надеюсь, мы хорошо проведём уик-энд».

Лэнс Стролл: «В Спа потрясающая трасса, на которой можно в полной мере почувствовать скорость и возможности машины Формулы 1. Здесь можно вплотную ехать за соперником и обгонять.

В последних гонках наша машина была быстра по воскресеньям, поэтому я надеюсь, что мы сможем порадовать болельщиков отличным шоу, особенно после прошлогоднего потопа».

Williams

Алекс Элбон: «Здорово вернуться в борьбу после отпуска. Спа – одна из самых любимых трасс, там интересно бороться, а на быстром круге вы получаете невероятное удовольствие. Кроме того, как мы видели в прошлом году, в Спа всегда возможны сюрпризы с погодой».

Николас Латифи: «Летний перерыв позволил немного расслабиться, на время отвлечься от гонок, перед началом второй части сезона я чувствую себя обновлённым и отдохнувшим.

Приятно после каникул приехать на трассу в Спа – одну из лучших в календаре. Будет интересно проехать за рулём машины нового поколения по скоростной трассе старой школы. Надеюсь, в этот уик-энд мы используем все свои шансы для достижения хорошего результата, да и погода может сыграть свою роль, как это обычно бывает в Спа».

Читайте ещё