Квалификацию выиграл Ферстаппен, поул у Сайнса

Облачно. Сухо. Воздух +15С, трасса +20…21С

Квалификация в Спа не имеет принципиального значения, хотя обладатель поула выиграл шесть из семи последних Гран При на этой трассе. Обгонять на бельгийской трассе проще, чем в оставшихся гонках до конца сезона, так что в большинстве команд именно на этот этап назначили плановую замену моторов и коробок передач, обеспечив себе запас на ближайшие этапы.

Если в прошлом году эти замены не привели к штрафам, то сейчас сразу семь гонщиков были наказаны стартом с последнего ряда, в том числе лидеры чемпионата – Ферстаппен и Леклер, а кроме них Норрис, Окон, Боттас, Шумахер и Чжоу – квалификация определила их фактическую расстановку на старте.

Прохладная погода повлияла на расстановку сил. Не всем удалось добиться эффективной работы шин – у одних она долго прогревалась, постепенно теряя эффективность, у других быстро изнашивалась. Шины Soft в таких условиях работали лучше всего – и команды стремились их экономить, оставив определённый резерв для гонки.

Начало квалификации отложили на 25 минут для ремонта барьера безопасности в шикане Fagnes, повреждённого во время сессии Porsche Supercup.

В первой сессии Макс Ферстаппен в первой попытке возглавил протокол с 1:44.581. У большинства гонщиков шин хватало только на один быстрый круг, в Mercedes попробовали работать сериями кругов, чтобы постепенно вывести резину в рабочий режим.

Ферстаппен, Сайнс, Перес и Леклер от второй попытки отказались, остальные продолжили борьбу. Боттас вернулся в боксы, не завершив быстрый круг. Цунода ошибся в последнем повороте, испортив попытку. Результат Макса устоял. Феттель, Латифи, Магнуссен, Цунода и Боттас выбыли из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии первая попытка вновь осталась за Ферстаппеном – 1:44.723, Перес уступил Максу семь сотых, остальные проиграли больше полсекунды.

Ферстаппен и Перес от второй попытки отказались, остальные продолжили борьбу – и Шарль Леклер показал лучшее время, проехав круг за 1:44.551.

Алекс Элбон впервые в сезоне прошёл в финал квалификации за рулём Williams. Риккардо, Гасли, Чжоу, Стролл и Шумахер выбыли из борьбы.

В финале Леклер позже выехал на первую попытку, уже на трассе выяснилось, что он получил прикатанный комплект шин, хотя рассчитывал на новый – и команда извинилась за ошибку. Лучшее время показал Ферстаппен на свежих шинах – 1:43.665.

От второй попытки Ферстаппен и Норрис отказались – завтра они потеряют позиции из-за штрафа, а Леклер выехал, чтобы разогнать напарника в слип-стриме.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Спа

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Спа, но с поула завтра стартует показавший второе время Карлос Сайнс.

Сайнс и Перес поделят первый ряд стартового поля, Алонсо и Хэмилтон – второй, Расселл и Элбон – третий. Гонка с таким количеством быстрых машин позади непременно получится интересной!