Гран При Австрии: Гонка

Подиум Гран При Австрии

Солнечно. Сухо. Воздух 27С, трасса 53С

Когда 12 февраля объявили о переносе Гран При Китая из-за эпидемии коронавируса, никто не воспринял это всерьёз. В конце февраля команды спокойно отработали зимние тесты и в марте отправились в Мельбурн. Уже там один из механиков McLaren сдал положительный тест на вирус, команда снялась с гонки – и в ночь на пятницу этап был отменён. Всё посыпалось как карточный домик.

В Европе разгоралась эпидемия. Гонщики разъехались по домам, базы команд закрылись, этапы отменялись один за другим – и многие призывали к отмене всего сезона. Позволить себе этого в Формуле 1 не могли. Команды живут в кредит, зарабатывая участием в гонках – многие не пережили бы годичную паузу.

В начале апреля в Red Bull обратились к правительству Австрии с предложением начать сезон в Шпильберге – без зрителей на трибунах, с обязательными тестами на коронавирус и при полном соблюдении всех ограничений, словно изолировав автодром от внешнего мира. В правительстве идею поддержали, и в конце мая решение было принято – Австрия позволит Формуле 1 начать сезон, разрешив проведение сразу двух Гран При.

Шпильберг

В начале июля команды приехали в живописный Шпильберг. 2000 сотрудников – численность сократили максимально – разделили на 57 изолированных групп, сведя к минимуму общение с остальными. Формула 1 должна была продемонстрировать миру строгость соблюдения заявленных мер, чтобы избежать угрозы отмены других этапов. Пока их было подтверждено только восемь.

При этом в Штирии – в регионе, принимающем Гран При, несколько недель не было заболевших вирусом – и маски никто не носил. На этом фоне изолированная от остального мира Формула 1 выглядела островком стерильности.

Гран При Австрии 2020 года стал первой гонкой в истории Формулы 1 без болельщиков на трибунах. Впервые с 1966 года сезон Формулы 1 стартовал в Европе.

Даниэль Риккардо

К счастью, влияние непростой ситуации на гоночную составляющую было минимальным. Все были рады вернуться к гонкам после долгого перерыва – и оценить расстановку сил.

Первые тренировки расставили всё по местам. В Mercedes сохранили преимущество, новая машина была ещё быстрее прошлогодней – Хэмилтон и Боттас возглавили протоколы свободных заездов в пятницу и в субботу.

Очевидным был прогресс Racing Point и McLaren, и столь же очевидным регресс Ferrari и команд, использующих силовые установки из Маранелло. По сравнению с прошлогодним Гран При Австрии на той же трассе и с той же резиной они потеряли от шести десятых до секунды на круге. Все вспомнили прошлогоднее расследование FIA по поводу моторов Ferrari, принятое по его итогам конфиденциальное соглашение – и ряд последовавших ограничений, позволяющих избежать нарушения правил. Зимой в Маранелло построили совершенно новую силовую установку, и в мощности она уступала прежней.

Квалификацию выиграл Валттери Боттас, опередив Хэмилтона на сотую, но перед стартом гонки, повторно рассмотрев обстоятельства инцидента в квалификации, когда Льюис не сбавил скорость в зоне желтых флагов, стюарды наказали его потерей трёх мест на старте.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Боттас и Ферстаппен, со второго – Норрис и Элбон, с третьего – Хэмилтон и Перес.

Лучшим из гонщиков Ferrari был Шарль Леклер, но если год назад он доминировал по ходу уик-энда и завоевал поул, то на этот раз был только седьмым. Его напарник Себастьян Феттель ошибся на быстром круге и не прошёл в финал квалификации, начиная гонку 11-м. Даниил Квят стартовал 13-м.

В роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4. Во второй части квалификации Макс Ферстаппен проехал лучший круг на Medium, чтобы стартовать на этом составе.

В гонке Ферстаппен, Феттель, Гасли, Квят, Окон, Грожан, Магнуссен, Расселл, Джовинацци, Райкконен и Латифи стартовали на Medium, остальные на Soft.

Старт Гран При Австрии

На старте обошлось без инцидентов. Боттас сохранил лидерство. Феттель опередил Риккардо. Джовинацци отыграл четыре позиции в хвосте гонки. Квят откатился на 15 место.

Первая десятка на втором круге: Боттас - Ферстаппен - Норрис - Элбон - Хэмилтон - Перес - Леклер - Сайнс - Стролл - Феттель.

На 3-м круге Элбон опередил Норриса в борьбе за третье место. Хэмилтон обогнал Норриса.

На 6-м круге Квят обогнал Джовинацци, на 7-м – Магнуссена, поднявшись на 13 место.

Хэмилтон несколько кругов прессинговал Элбона и на 9-м круге вышел вперёд, поднявшись на третье место.

На 12-м круге машина Ферстаппена неожиданно потеряла скорость – возникли проблемы с электрической частью силовой установки. Макс пытался вернуть её к жизни переключателями на руле, доехал до боксов и выбыл из борьбы.

Первая десятка на 14-м круге: Боттас - Хэмилтон - Элбон - Норрис - Перес - Леклер - Сайнс - Стролл - Феттель - Риккардо.

Стролл пожаловался инженеру на потерю мощности двигателя, Феттель опередил его, поднявшись на восьмое место.

На 19-м круге машина Риккардо потеряла скорость, Даниэль доехал до боксов и выбыл из борьбы. Квят опередил Стролла, поднявшись на 10 место. Джовинацци пропустил Райкконена по команде из боксов.

На 21-м круге Стролл остановил машину в боксах, выбыв из борьбы.

Грожан после разворота вылетел в гравий и заехал в боксы для смены шин.

Первая десятка на 22-м круге: Боттас - Хэмилтон - Элбон - Норрис - Перес - Леклер - Сайнс - Феттель - Гасли - Квят.

На 25-м круге Райкконен сменил резину. Магнуссен вылетел в третьем повороте из-за поломки тормозного диска правого переднего колеса и выбыл из борьбы.

Выехал автомобиль безопасности. Все гонщики сменили резину, перейдя на Hard, только Перес выбрал Medium.

Машину Переса после смены шин выпустили на пит-лейн, когда мимо проезжал Норрис, столкновения удалось избежать, стюарды оставили инцидент без последствий.

Автомобиль безопасности

На 30-м круге был объявлен рестарт. Автомобиль безопасности собрал пелотон, борьба начиналась снова.

На рестарте Боттас сохранил лидерство. Феттель пытался вмешаться в борьбу Сайнса и Леклера – и его развернуло.

На 33-м круге Перес обогнал Норриса в борьбе за четвёртое место.

Первая десятка на 33-м круге: Боттас - Хэмилтон - Элбон - Перес - Норрис - Леклер - Сайнс - Гасли - Квят - Окон.

Боттас пытался оторваться от Хэмилтона, проехав несколько лучших кругов, но Льюис не отпускал напарника – интервал колебался в районе секунды, но разницы в скорости было недостаточно для атаки.

Грожану показали черно-белый флаг, напомнив о необходимости соблюдать границы трассы.

Стратег Mercedes предупредил гонщиков о проблеме с датчиком коробки передач на обеих машинах, и они чуть сбавили темп.

На 49-м круге Грожан вылетел в четвёртом повороте, но смог добраться до боксов, где выбыл из борьбы. Машина Расселла потеряла скорость и остановилась на трассе. Выехал автомобиль безопасности.

Элбон, Норрис, Леклер, Квят, Феттель, Райкконен, Латифи и Сайнс сменили резину.

На 54-м круге объявили рестарт. Боттас сохранил лидерство. Элбон опередил Переса в борьбе за третью позицию, когда гонку вновь приостановили – и вернул позицию.

Эвакуация машины Райкконена

Машина Райкконена в девятом повороте потеряла правое переднее колесо – механики не закрепили его на пит-стопе. Вновь выехал автомобиль безопасности. Во время эвакуации машины Райкконена пелотон провозили через пит-лейн.

По команде из боксов Перес пропустил Элбона.

На 60-м круге объявили рестарт. Боттас сохранил лидерство. Элбон на свежей резине атаковал Хэмилтона, но после небольшого контакта вылетел в гравий. Стюарды наказали Хэмилтона пятисекундным штрафом. Перес получил такой же штраф за превышение скорости на пит-лейн.

Первая десятка на 62-м круге: Боттас - Хэмилтон - Перес - Норрис - Леклер - Сайнс - Гасли - Окон - Квят - Феттель.

На 63-м круге Джовинацци опередил Феттеля в борьбе за 10 позицию. Джовинацци атаковал Квята, но Даниил вернул позицию.

На 64-м круге Леклер опередил Норриса, а на 65-м – Переса, поднявшись на третью позицию.

На 69-м круге машина Элбона потеряла скорость из-за тех же проблем с силовой установкой, что и у Макса – Алекс выбыл из борьбы. На машине Квята после контакта с Оконом лопнуло левое заднее колесо – и он остановился в зоне безопасности.

Валттери Боттас выиграл Гран При Австрии, одержав восьмую победу в карьере

Валттери Боттас выиграл Гран При Австрии, одержав восьмую победу в карьере. Льюис Хэмилтон пересёк линию финиша вторым, но после прибавки пяти секунд он опустился на четвёртую позицию.

Шарль Леклер поднялся на вторую ступеньку подиума, Ландо Норрис – на третью, добившись лучшего результата в карьере.

Борьба продолжится уже на следующей неделе, когда в Шпильберге пройдёт второй этап – Гран При Штирии.

Результаты гонки

Пилот Команда Время Скорость Пит
1. В.Боттас Mercedes 1:30.55.739 202.214 1
2. Ш.Леклер Ferrari +2.700 202.114 2
3. Л.Норрис McLaren +5.491 202.010 2
4. Л.Хэмилтон * Mercedes +5.689 202.003 1
5. К.Сайнс McLaren +8.903 201.884 2
6. C.Перес * Racing Point +15.092 201.656 1
7. П.Гасли AlphaTauri +16.682 201.597 1
8. Э.Окон Renault +17.456 201.569 1
9. А.Джовинацци Alfa Romeo +21.146 201.433 2
10. С.Феттель Ferrari +24.545 201.308 2
11. Н.Латифи Williams +31.650 201.047 2
12. Д.Квят AlphaTauri сход 200.099 2
13. А.Элбон Red Bull сход 200.086 2

* к результату Хэмилтона добавлено пять секунд за инцидент с Элбоном
* к результату Переса добавлено пять секунд за превышение скорости на пит-лейн

Лучший круг: Ландо Норрис (McLaren) 1:07.475 (71 круг, 230.378 км/ч)

Причины сходов

Пилот Команда Кругов Причина
М.Ферстаппен Red Bull 11 электрика
Д.Риккардо Renault 17 охлаждение
Л.Стролл Racing Point 20 силовая установка
К.Магнуссен Haas 24 тормоза
Р.Грожан Haas 49 тормоза
Д.Расселл Williams 49 давление топлива
К.Райкконен Alfa Romeo 53 крепление колеса

Положение в чемпионате : Личный зачет

Пилот Страна Команда Очки
= 1. В.Боттас Mercedes AMG Petronas 25
= 2. Ш.Леклер Scuderia Ferrari 18
= 3. Л.Норрис McLaren F1 Team 16
= 4. Л.Хэмилтон Mercedes AMG Petronas 12
= 5. К.Сайнс McLaren F1 Team 10
= 6. C.Перес BWT Racing Point F1 Team 8
= 7. П.Гасли Scuderia AlphaTauri Honda 6
= 8. Э.Окон Renault Sport F1 Team 4
= 9. А.Джовинацци Alfa Romeo Racing 2
= 10. С.Феттель Scuderia Ferrari 1

Положение в чемпионате : Кубок конструкторов

Команда Мотор Очки
= 1. Mercedes AMG Petronas Mercedes 37
= 2. McLaren F1 Team Renault 26
= 3. Scuderia Ferrari Ferrari 19
= 4. BWT Racing Point F1 Team Mercedes 8
= 5. Scuderia AlphaTauri Honda Honda 6
= 6. Renault DP World F1 Team Renault 4
= 7. Alfa Romeo Racing Ferrari 2
Читайте ещё