Гран При Австрии: Квалификация

Валттери Боттас

Небольшая облачность. Сухо. Воздух 25С, трасса 54…49С

Первая квалификация сезона всегда фантастически интересна. На зимних тестах все рассуждали о форме команд, потом началась эпидемия, десять этапов не состоялись – и первой квалификации пришлось ждать больше четырёх месяцев. Шестьдесят минут днём в субботу 4 июля показали, кому в затянувшееся межсезонье удалось добиться большего.

Расстановка сил наметилась уже на свободных заездах. Все три тренировки закончились дублем Хэмилтона и Боттаса. В Ferrari уступали своим прошлогодним результатам, хотя в 2019-м Шарль Леклер лидировал на тренировках и выиграл квалификацию. Откатились назад и другие команды с моторами Ferrari.

В Racing Point практически повторили прошлогоднюю машину Mercedes – и серьёзно прибавили. Борьба в средней группе обострилась и станет одной из главных интриг сезона.

В Шпильберге непросто обгонять, хорошая стартовая позиция даёт преимущество, но поул не имеет принципиального значения – в тринадцати Гран При на актуальной конфигурации трассы лишь в пяти побеждал обладатель поула.

Единственный дебютант сезона Николас Латифи разбил машину в третьей тренировке, но в Williams смогли восстановить её к началу квалификации.

В Pirelli привезли в Австрию средние по жесткости составы, в роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4.

Директор гонок FIA Майкл Маси предупредил гонщиков о том, что их время будет аннулировано в случае нарушения границ трассы в 9 и 10 поворотах.

В первой сессии все использовали Soft. В первой попытке Макс Ферстаппен показал лучшее время – 1:04,326, результаты сразу 16 гонщиков уместились в одну секунду.

На вторую попытку выехали все, кроме Элбона – он зацепил поребрик, повредив переднее антикрыло, его машиной занимались механики. Ферстаппен прибавил – 1:04.024, сохранив первую строчку.

Гонщики Williams, Alfa Romeo и Кевин Магнуссен выбыли из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии Ферстаппен выехал на Medium, остальные на Soft. Скорости возросли. В первой попытке протокол возглавил Хэмилтон – 1:03.325, сразу пятеро проехали круг быстрее 1:04.

Во второй попытке все выехали на Soft. Лучшее время показал Боттас – 1:03.015, на сотую опередив напарника. Третье время показал Алекс Элбон, но в семи десятых от лидера. Ферстаппен не улучшил и в гонке стартует на Medium.

Из дальнейшей борьбы выбыли: Феттель, Гасли, Квят, Окон и Грожан.

В финале все выехали на Soft. В первой попытке Боттас обновил абсолютный рекорд круга – 1:02.939. Хэмилтон уступил десятую, показавший третье время Ферстаппен – шесть десятых. Норрис вернулся в боксы, не закончив круг. Стролл и Риккардо отказались от первой попытки.

Во второй попытке Боттас вылетел с трассы, вызвав появление желтых флагов – и оставил поул за собой. Хэмилтон сократил отставание до сотой, но остался вторым.

После квалификации стюарды разобрали два инцидента с участием Хэмилтона. Стюарды аннулировали его круг в первой попытке, но лучшее время он показал во второй, так что фактический результат остался прежним. Уже в воскресенье, по просьбе Red Bull Racing повторно рассмотрев инцидент, когда Льюис не сбросил скорость в зоне действия желтых флагов, стюарды наказали его потерей трёх мест на стартовом поле.

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Шпильберге, завоевав 12-й поул в карьере

Валттери Боттас выиграл квалификацию в Шпильберге, завоевав 12-й поул в карьере. Льюис Хэмилтон показал второе время, но начнёт гонку пятым. Даниил Квят начнёт гонку 13-м.