Гран-при Малайзии : Заметки после этапа

Знаете, чем мне не нравятся последние гонки чемпионатов? Неотвратимостью зимнего перерыва. Радует только одно. С той же неотвратимостью в марте начнется новый сезон. Главное - перезимовать. Впрочем череда новогодних праздников, как правило, помогает пережить разлуку с "Формулой-1", а уж продолжительность этих праздников строго индивидуальна. О чем это я? Еще даже снег не выпал :)

В Малайзии "Феррари" очень весомо подтвердила статус лучшей команды чемпионата. И хоть с мотивацией, после победы в Японии у пилотов (как и у тех, кто сидел на трибунах в Малайзии) были определенные проблемы, можно сказать смело - гонка удалась. Девятая победа старшего Шумахера, великолепный прорыв Хаккинена после "stop & go" за фальстарт, ставший в последнее время привычным отличный старт в исполнении Жака Вильнева, шестое место "Ягуара" Эдди Ирвайна, наконец. Только "Вильямс" похоже перехвалили перед гонкой. Избыток мотивации, как и ее недостаток, впрямую сказывается на результате. Впрочем можно предположить, что многие своими мыслями уже в новом сезоне. И все опять начнется с нуля.

Подводя итоги прошедшего сезона не могу не отметить одного момента. Все мы наслышаны о том, что ликвидировать небольшое отставание от команд - лидеров очень сложно, в связи с этим в памяти всплывают итоги "Гран-при Японии". Я не знаю, что смонтировали на машины вторых пилотов в "Феррари" и "Макларен", но Шумахер и Хаккинен делали своих  напарников, как стоячих - они бедняги отстали больше, чем на минуту. В связи с чем напрашивается два вывода - либо индивидуальное мастерство чемпионской пары гораздо выше (что само по себе не вызывает сомнений), либо команда в борьбе за чемпионат способна продуктивно работать только с одной машиной, и соответственно одним пилотом. В этом случае действительно выгодно иметь рядом партнера не столь быстрого, сколь надежного.

Хочу заметить, что Рубенс Баррикелло начинал сезон романтиком, а закончил - прагматиком. Постоянная это перемена или веление времени - узнаем весной. Наверняка через некоторое время придется переводить текст о том, что уж в следующем сезоне Дэвид Култхард намерен бороться за чемпионат. Просто об этом говорится в конце каждого сезона. Амбиции - великая вещь!

Ну а если смотреть на вещи реально, то в марте мы с вами вновь будем следить за борьбой Шумахер - Хаккинен. Элемент стабильности конечно невероятно важен, но лично мне хочется перемен. Придет молодой, гордый и амбициозный... Помечтаем :) 

Читайте ещё