Заднее крыло Mercedes: плюсы и минусы

Заднее крыло Mercedes остается в центре внимания, вызывая ожесточенные споры, поскольку не все готовы согласиться с мнением FIA, считающей его соответствующим требованиям технического регламента.

Сепанг – одна из трасс, где преимущества хитроумного DRS-воздуховода могут проявиться в полной мере, прежде всего, в квалификации. Однако Гэри Андерсон, бывший конструктор машин Формулы 1, а ныне технический эксперт, полагает, что в ходе гонки эта система может дать противоположный эффект и сказаться на скорости «серебряных стрел».

Гэри Андерсон: «Дело в том, что в быстрых поворотах малайзийской трассы аэродинамический обвес машины генерирует достаточно прижимной силы, что позволяет гонщику держать DRS открытой – при условии, что настройки подобраны правильно.

Обычно снижение прижимной силы в задней части машины в быстром повороте приводит к увеличению избыточной поворачиваемости, и, как следствие, к дестабилизации и потере скорости.

Но воздуховод Mercedes снижает прижимную силу в области переднего крыла, следовательно, машина сохраняет баланс, притом, что активированная система DRS позволяет проходить повороты быстрее.

В квалификации гонщики Mercedes могут проезжать большую часть круга с открытым задним крылом, чем их соперники, а это позволит добиться заметного преимущества.

Но в гонке картина выглядит иначе.

Начнем с того, что в воскресенье использовать DRS можно только на старт-финишной прямой, поэтому в поворотах, да и на прямых участках трассы гонщики Mercedes уже не будут столь быстры, как в квалификации.

Но это еще не все. Особенности системы DRS могут сказаться на скорости W03. Когда крыло закрывается, внутри воздуховода еще остается какой-то воздух, и прижимная сила, действующая на заднюю часть машины, возрастает быстрее, чем в ее передней части. Возможно, задняя часть машины стабилизируется на 0,1 секунды раньше, что можно считать плюсом при торможении.

Но в ходе гонки DRS будет использоваться довольно редко, поэтому аэродинамические характеристики машины в момент входа в повороты будут иными, а износ задней резины возрастет, поскольку задок машины, наверняка, будет сильнее водить по трассе.

Вполне возможно, что в субботу DRS-воздуховод позволит Mercedes бороться за поул-позицию, но в воскресенье станет фактором повышенного износа шин.

Именно с такой проблемой эта команда столкнулась в прошлый уик-энд в Австралии».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё