В Pirelli назвали составы на этапы в Венгрии и Бельгии

Шины Pirelli

Компания Pirelli назвала составы шин на Гран При Венгрии и Гран При Бельгии.

На трассе Хунгароринг в пригороде Будапешта в распоряжении команд будет самая мягкая тройка составов – С3, С4 и С5.  В Спа шинники привезут составы на шаг жёстче – С2, С3 и С4.

Кроме того, в Pirelli подтвердили, что в Венгрии квалификация пройдёт в новом формате – в первой сессии можно использовать только состав Hard, во второй – только Medium, а в третьей – только Soft. Это позволит сократить количество комплектов, которые шинники привозят на этап каждому гонщику, до одиннадцати вместо привычных тринадцати, сделав шаг в сторону большей экологичности и снижения затрат.

Суммарно на субботу и воскресенье каждый гонщик получит семь составов сликов. По меньшей мере один состав Hard и один состав Medium необходимо сохранить на гонку. Что касается оставшихся четырёх составов, то по одному комплекту придётся вернуть после первой и второй тренировок, и два комплекта – после третьей сессии свободных заездов.

Число комплектов промежуточных и дождевых шин на этапе в Венгрии останется неизменным – четыре и три соответственно.

Изначально новый формат квалификации планировалось опробовать на Гран При Эмилии-Романьи в Имоле, но из-за отмены этапа эксперимент перенесли в Венгрию. Кроме того, в Pirelli подтвердили, что в таком же экспериментальном формате пройдёт квалификация сентябрьского Гран При Италии в Монце.

Составы резины в сезоне 2023 года

Гран При / Составы С0 С1 С2 С3 С4 С5
Бахрейн - - -
Саудовская Аравия -  -  -
Австралия -  -  -
Азербайджан -  -  -
Майами -  -  -
Эмилия-Романья -  -  -
Монако -  -  -
Испания - - -
Канада -  -  -
Австрия -  -  -
Великобритания - - -
Венгрия -  -  -
Бельгия -  -  -
Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё