Райкконен: "Кому-то мое решение покажется неразумным…"

Кими Райкконен

На пресс-конференции в четверг Кими Райкконена спросили про жаркую погоду по ходу венгерского уик-энда: в какой мере это поможет команде Lotus показать высокий результат?

«Думаю, более высокая температура нас всегда больше устраивала, хотя, разумеется, пока сложно судить о том, как поведут себя новые шины, ведь они отличаются от тех, на которых мы начали сезон, – ответил финский гонщик. – В прошлом году жаркая погода была нам на руку, а эти шины сочетают в себе свойства прошлогодней резины и шин 2013 года. Будем надеяться, что все это нам поможет».

Одна из популярных тем последних недель – решение о выборе команды на будущий сезон, которое предстоит принять Райкконену. По словам владельца Red Bull Racing Дитриха Матешица, его команда предполагает определиться с составом после Гран При Венгрии. На пресс-конференции Кими спросили, какими соображениями он руководствуется при выборе решения, продолжить ли выступать за Lotus или перейти в Red Bull?

«Это не один какой-то фактор, а целый комплекс вопросов, и я должен чувствовать, что меня все устраивает, – ответил Райкконен. – Каким бы ни было решение, кому-то оно покажется неразумным, но, тем не менее, оно будет означать, что так лучше для меня. Не знаю, как будут развиваться события, и что из этого всего выйдет. Надо подождать.

Нельзя гарантировать, что в конечном итоге мой выбор окажется правильным, но я себя буду чувствовать нормально, поскольку за свои решения нужно отвечать… Мы не можем точно сказать, что будет в следующем году с той или иной командой или машиной».

Также Кими заявил, что большой объем участия в разнообразных рекламных и спонсорских акциях, которые традиционно проводит Red Bull, не будет решающим фактором, влияющим на его решение: «Ходит много разговоров о том, что мы в Lotus участвуем в спонсорских мероприятиях только 10 дней в году, тогда как другие команды проводят 100 таких дней. Я выступал во многих топ-командах и знаю, как это происходит. У всех свой подход к подсчету дней, когда речь идет об учете того, чем мы занимаемся во время гоночного уик-энда. Насколько мне известно, разница между командами невелика, так что это не может быть решающим фактором».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё