Боттас: Что-то сравнивать можно будет только в Мельбурне

Валттери Боттас

Два заключительных дня тестов гонщики Williams поделили между собой: в субботу и воскресенье утреннюю сессию проводит Пастор Мальдонадо, а после обеда его сменяет Валттери Боттас. Вчера финн был несколько медленнее напарника, однако в интервью газете Turun Sanomat заявил, что нет смысла сравнивать результаты сессий.

«Нет смысла сравнивать результаты утренней и дневной сессий, поскольку изменилось направление ветра, и поведение машины на отдельных участках трассы тоже изменилось, – сказал финский гонщик. – В любом случае, мой результат был вполне близок к лучшему времени Пастора.

Только в Мельбурне можно будет что-то реально сравнивать, когда в квалификации мы будем выступать в равных условиях за рулем одинаковых машин».

При этом гонщики Williams были почти на две секунды медленнее Льюиса Хэмилтона, которому в субботу удалось проехать круг с впечатляющим временем – 1:20,558. Боттас признал, что добиться такого результата действительно сложно: «Это действительно отличное время. Отчасти оно объясняется тем, что новые шины позволяют проехать круг быстрее, отчасти тем, что состояние трассы постоянно улучшается, поскольку асфальт покрывается слоем отработанной резины.

Впрочем, когда мы проводили имитацию квалификации, в баке нашей машины было, вероятно, все-таки больше топлива, чем в Mercedes Льюиса».

Говоря о планах на воскресенье Боттас отметил, что FW35 еще не в той конфигурации, в которой выйдет на старте Гран При Австралии: «Мы будем испытывать ряд компонентов, но это еще не окончательная версия машины, предназначенная для Мельбурна».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё