Монтедземоло: "У нас есть все, чтобы снова побеждать"

Лука ди Монтедземоло вместе с гонщиками Ferrari

На традиционный рождественский обед в Маранелло Скудерия каждый год приглашает всех своих сотрудников, а также представителей спонсоров и партнеров команды, которые проводят этот вечер в компании гонщиков Ferrari. Всего в субботу в здании Центра логистики собралось более тысячи человек, и все присутствующие встретили аплодисментами Луку ди Монтедземоло, который отмечает 20 лет работы на посту президента Ferrari. По этому случаю был показан специальный фильм, посвященный этому периоду истории итальянской марки.

«Это лучший подарок, который я мог получить, – сказал растроганный Монтедземоло, посмотрев фильм. – Моя жизнь принадлежит Ferrari, и эта компания занимает в ней самое важное место, после моей семьи.

Сегодня здесь находятся люди, которых я хочу поблагодарить за то, что все эти годы они мне помогают… Кого-то уже нет с нами, кто-то предпочел пойти своей дорогой, например, Жан Тодт. Я никогда не забуду ту работу, которую он проделал вместе с нами, вместе с Михаэлем Шумахером, одержавшим больше побед, чем любой другой гонщик в истории Ferrari, и вместе с ними мы пережили немало драматических и удивительных моментов…

Я хочу оставаться оптимистом, потому что вижу, с каким напряжением и вниманием к деталям трудятся Стефано Доменикали и его люди. Идет работа по улучшению ситуации во всех сферах, от создания новой машины до тренировок пит-стопов, отработки процедуры старта, и.т.д. Нас не могут устраивать итоги этого года, но мы полны желания добиться большего, потому что результаты не приходят сами по себе, их не приносит аист. Необходимо, чтобы каждый напряженно работал: результаты становятся следствием стремления к совершенству, к завоеванию поул-позиции, и в этом стремлении заключена сила нашей компании.

У нас есть все, чтобы вновь выигрывать гонки. В следующем сезоне мы многого ждем от наших гонщиков. Фелипе знает, что для него этот год будет очень важным, но мы должны предоставить ему конкурентоспособную машину. Если нам это удастся, я уверен, Фелипе вновь порадует своей скоростью, ведь в свое время он порой был быстрее и Михаэля, и Кими…

Фернандо провел отличный сезон, хотя машина была недостаточно быстра, но в Сильверстоуне он всех осчастливил, когда одержал очень символичную победу – на той же трассе, на которой 60 лет назад Ferrari выиграла свою первую гонку в Формуле 1. В наших гонщиках мне нравится их умение работать с командой: я знал, что это качество присуще Фелипе, и для меня стало приятным сюрпризом, когда я понял, что то же самое относится и к Фернандо. Не люблю гонщиков, которые появляются с сумкой на трассе и не участвуют в ежедневной жизни команды: я не считаю их “людьми Ferrari”.

Моя работа состоит в том, чтобы создать для всех наилучшие условия труда: я жду, что все приложат максимум усилий и продемонстрируют огромное желание добиться успеха. Это зависит от нас самих…»

В воскресенье во Фьорано также пройдет традиционный праздник для семей сотрудников Ferrari, где их дети получат рождественские подарки. Говорят, что в роли Санта-Клаусов будут выступать Фелипе Масса и Фернандо Алонсо.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё