Монтедземоло: Мне не нравится нынешнее положение Ferrari

Лука ди Монтедземоло, 2003 год

Лука ди Монтедземоло, бывший президент компании Ferrari, стал ещё одним специальным гостем фестиваля Gazetta dello Sport и, выступая перед болельщиками в городе Тренто, рассказал о своём трепетном отношении к легендарной итальянской марке и её основателю.

«Энцо Феррари предложил мне работу, когда мне было 25 лет. Я обязан ему почти всем, – поделился ди Монтедземоло. – Он объяснил мне, что голову всегда надо держать высоко, что никогда нельзя сдаваться, но при этом надо в большей степени быть собранным в дни побед, чем в дни поражений.

Когда вы терпите неудачу, найти в себе силы на это отреагировать проще, а когда вы побеждаете, всегда есть риск сказать себе, что мы лучшие, и на этом успокоиться.  

А от Джанни Аньелли (бывшего главы концерна FIAT) я перенял любопытство и желание посмотреть мир, стремление не только понять, какой он сейчас, но и представить, каким он будет через 5 или 10 лет».

Говоря о великих гонщиках, с которыми ему довелось работать в Ferrari, ди Монтедземоло подчеркнул, что Ники Лауда был его ближайшим другом, а про Михаэля Шумахера сказал так: «Это исключительный человек. Как гонщик он отличался и самым внимательным отношением к подготовке машины, и умением во всём следовать интересам команды, и способностью каждый круг гонки проезжать так, словно он борется за поул в квалификации».  

О Максе Ферстаппене, теперь уже трёхкратном чемпионе мира, 76-летний итальянец отозвался очень похвально, отметив, что следил за его успехами, ещё когда тот выступал в картинге.

А вот свою любимую команду раскритиковал: «Мне не нравится нынешнее положение Ferrari, мне не нравится перспектива праздновать её третье место в Кубке конструкторов. Лично для меня это было бы равносильно поражению. Что касается гонщиков, то это наименьшая из всех проблем Скудерии, её главные проблемы связаны с машиной».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё