Опубликован календарь GP3, серия впервые приедет в Монако

Организаторы юниорского первенства GP3 опубликовали календарь гонок будущего сезона. Как и прежде, все они будут разыграны в рамках европейских этапов Формулы 1, начиная с Барселоны и заканчивая Монцей. Главное отличие от прежних лет в том, что впервые с момента создания этого первенства в 2010 году один из его этапов пройдет в Монако.

Формально этот факт еще требует одобрения национальной автоспортивной федерации, но едва ли с этим возникнут сложности – не заручившись её предварительным согласием, устроители GP3 едва ли заявили бы о столь смелых планах. Другое дело, что желающих выступить в княжестве всегда очень много, потому молодёжные гонки назначат на самое неудобное время – ранним утром или ближе к вечеру.

Также пилоты GP3 смогут принять участие в четырех тестовых сессиях. Как и в Ф1, три из них пройдут до начала сезона, а четвёртая – уже по ходу чемпионата. Они намечены на 21-22 февраля (Эшторил), 12-13 марта (Барселона), 11-12 апреля (Сильверстоун) и 14-15 июня (автодром имени Рикардо Тормо, Валенсия).

Бруно Мишель, исполнительный директор GP3: «Мы вновь очень рады сообщить, что в 2012 году наша серия будет проводить свои этапы совместно с европейскими гонками GP2 и Формулы 1. Конкуренция сейчас очень высока, потому молодым пилотам крайне важно как можно раньше получить опыт выступлений на трассах Ф1. А возможность провести гонку в Монако – это просто фантастика. Мы работаем над тем, чтобы реализовать эту идею. Сейчас надо подождать одобрения национальной федерации.

Два первых сезона GP3 принесли яркие гонки и позволили раскрыться многим талантам, а оба наших чемпиона, Эстебан Гутьеррес и Валттери Боттас, сейчас являются резервными пилотами в командах Ф1. Одиннадцать гонщиков перешли в GP2, что еще раз подтверждает наш статус серии, которая готовит молодых спортсменов к дальнейшим шагам по карьерной лестнице. Чемпионат становится сильнее с каждым годом, и я уверен, что 2012-й тоже получится успешным и интересным»

Календарь гоночной серии GP3 на 2012 год

Этап Дата Трасса
1 12-13 мая Барселона, Испания
2 26-27 мая Монте-Карло, Монако
3 23-24 июня Валенсия (городская трасса), Испания
4 7-8 июля Сильверстоун, Великобритания
5 21-22 июля Хоккенхайм, Германия
6 28-29 июля Будапешт, Венгрия
7 1-2 сентября Спа-Франкоршам, Бельгия
8 8-9 сентября Монца, Италия

Также свой календарь на будущий сезон опубликовали устроители первенства GP2 – он в точности совпал с предварительной версией, которую мы уже давно предложили вашему вниманию.

Текст: . Источник: пресс-служба GP3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё