Фернандо Алонсо: Этап в Сингапуре имеет особое значение

Среда. Сингапур. Эмилио Ботин и Фернандо Алонсо

Перед началом уик-энда в Сингапуре Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём дневнике на официальном сайте Ferrari…

Фернандо Алонсо: «Для меня этап в Сингапуре имеет особое значение. Я люблю его за атмосферу и особенности трассы, которая похожа на Монако, но имеет большую длину, а гонка проводится ночью – в этом её уникальность. Мне удалось здесь трижды подняться на подиум в трёх Гран При Сингапура, и моя цель – четвёртый подиум из четырёх.

Третья победа в Сингапуре – после 2008-го и 2010-го – стала бы фантастическим достижением, но я знаю, что победить будет крайне непросто. В Монако я был близок к победе, если бы не красный флаг, я мог бы обогнать Себастьяна, но нет никаких гарантий, что ситуация повторится. Сомнений нет, мы сделаем всё возможное, и шанс добиться успеха есть, если мы сможем добиться максимума от резины, настроек, двигателя – всё должно работать со 100% эффективностью.

В прошлом году я добился успеха в финале экстраординарного уик-энда и продолжительного, почти двухчасового поединка с Себастьяном, машину которого я постоянно видел в зеркалах. Подобные победы приносят сильные эмоции. Говорят, некоторые журналисты обвиняют меня в том, что я произнёс какие-то ругательства в адрес немецкого гонщика сразу после финиша в Монце – по поводу обгона после ухода машины безопасности. Невероятно, как далеко могут зайти люди в своих фантазиях – я не только не говорил ему этого слова, мы оба в хорошем настроении обсуждали этот инцидент через несколько минут, на пресс-конференции FIA.

В Монце не удалось добиться победы, о которой мы мечтали, но я смог подняться на подиум в красном комбинезоне, услышать, как тифози скандируют моё имя. Этот успех позволил мне перешагнуть любопытный статистический ориентир – 1000 очков, сейчас у меня 1001 – больше только у Михаэля. Конечно, после смены системы начисления очков вы гораздо быстрее прогрессируете в этом рейтинге, но приятно видеть четырёхзначное число рядом со своим именем.

Я прибыл в Сингапур сегодня, к обеду. Душ, короткий отдых в гостинице без сна – я хочу сохранить европейский график, а потом поездка на трассу, которая расположена меньше, чем в сотне метров от отеля. Мне нравится приезжать на трассу до начала уик-энда, видеть, насколько хорошо организована работа команды.

Сегодня я получил возможность проехать по трассе с особенной личностью – президентом банка Santander Эмилио Ботином, одним из наших главных спонсоров. Приятно видеть невероятный энтузиазм и страсть дона Эмилио – несмотря на тысячи вопросов, которые ему приходится решать, он знает всё о жизни команды – настоящий тифози!

Завтра – официальное начало уик-энда. Как всегда, в четверг день будет посвящён мероприятиям наших партнёров и брифингам с инженерами. В пятницу начнётся работа на трассе – мы хотели бы повторить прошлогодний уик-энд и завершить его победой для Скудерии и всех наших болельщиков. Такова наша цель на ближайшие гонки».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё