В McLaren не собираются отказываться от моторов Mercedes

Двигатель Mercedes F08, который устанавливают на машины McLaren с 2008 года

Нынешний контракт между McLaren и Mercedes на поставку двигателей рассчитан до 2015 года – и будет выполнен. В этом не сомневается управляющий директор команды Джонатан Нил, комментировавший ситуацию во время телефонной пресс-конференции.

В свете изменения регламента командам очень важно наладить партнёрские отношения с производителями моторов. Red Bull Racing недавно подписала пятилетний контракт с Renault, в Ferrari и Mercedes GP разрабатывают двигатели самостоятельно. Это и послужило поводом для слухов о возможном переходе McLaren в лагерь другого производителя. Однако Нил развеял их.

«Я не стану обсуждать детали нашего контракта, но могу совершенно точно гарантировать наше стремление продолжать сотрудничество с Mercedes-Benz, в том числе и после перехода на новое поколение моторов, – заявил он. – Они наши партнеры, нам нравится работать с ними, и я бы хотел, чтобы так продолжалось еще много лет».

Более того, управляющий директор уверен, что штутгартская компания одинаково подходит к работе с McLaren и Mercedes GP: «Предположения о том, что они уделяют нам меньше внимания, некорректны. У нас долгая история отношений, мы хорошо знаем тех, кто работает в Бриксуорте на фабрике по производству моторов Mercedes-Benz, и вместе мы – хорошая команда.

Мы рассчитываем очень тесно взаимодействовать в приготовлениях к 2014 году и уже ведем эту работу. Как для нас, так и для них самое важное – добиться, чтобы моторы Mercedes были самыми хорошими, и мы как можно лучше подготовились к 2014 году. И у меня нет ощущения, что мы находимся в невыгодном положении или не имеем доступа к последним разработкам.

Думаю, что порой, когда люди смотрят на McLaren Group в целом и на то, как совершенствуется платформа для дорожных машин, у них могут возникать всевозможные вопросы относительно путей совершенствования силового агрегата. Но мы не должны смешивать это с программой подготовки двигателей для Ф1. У нас есть первоклассный партнёр, Mercedes-Benz, и мы ожидаем очень эффективного взаимодействия с ним».

Отвечая на вопрос, есть ли у McLaren гарантии, что нынешняя паритетная ситуация не изменится в будущем, Джонатан Нил сказал: «У нас нет в этом отношении никаких опасений. Самое главное, к чему стремимся мы, Mercedes GP и компания Mercedes-Benz High-Performance Engines – создать к 2014 году самый лучший мотор. И тот факт, что свой технический вклад в эту работу внесем и мы, и другие партнеры, лишь делает этот проект еще сильнее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё