В McLaren не спешат отказываться от борьбы

Гонщики McLaren на трассе Гран При

Ощутимое преимущество Себастьяна Феттеля над соперниками уже свело на нет интригу в личном зачете 62-го чемпионата Ф1, да и в Кубке Конструкторов преимущество Red Bull Racing выглядит весьма внушительно. Ближайшие соперники, представители McLaren, уступают подопечным Кристиана Хорнера 126 очков. Однако, в шести оставшихся гонках теоретически можно заработать в два с лишним раза больше – 258 зачетных баллов. Потому в Уокинге нацелены продолжать чемпионскую гонку.

Об этом рассказал по ходу телефонной пресс-конференции управляющий директор британской команды Джонатан Нил: «У нас в активе несколько побед, порой мы в состоянии навязать борьбу на самом высоком уровне – и рассчитываем выступать именно так до самого конца сезона. Конечно, нам бы очень хотелось оказаться в ситуации, в которой сейчас пребывает Себастьян Феттель. Потому наша задача – как можно лучше выполнить свою работу, ведь звание вице-чемпионов едва ли порадует нашу команду.

Мы не чувствуем уныния, упадка или чего-то подобного – и нацелены еще до начала следующего сезона одержать несколько побед. На наш взгляд, шесть предстоящих гонок – это шесть шансов выиграть. Именно ради этого мы выступаем в Ф1, и пока что слишком рано сбрасывать нас со счетов».

Нил также отметил, что в Уокинге уже всерьез работают над машиной для следующего сезона, но – в отличие от Ferrari – британцы параллельно продолжают совершенствование нынешнего шасси: «Мы намерены начать новый сезон с машиной, которая с самого начала окажется быстрой и надежной. Разумеется, сезон очень протяженный, и нам приходится распределять силы, так как невозможно вплоть до конца ноября заниматься на все 100% только актуальной программой этого сезона, не уделяя внимания следующему.

Также я уверен – что бы на этот счет ни говорили в Ferrari, – что большая часть доработок, которые мы осуществляем с нынешней машиной, будет полезна и в 2012 году. Правила изменятся не слишком сильно, потому вполне возможно добиться от текущей машины дополнительной скорости, создав полезные наработки для нового сезона».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё