Райкконен: "Происшествие на 1-м круге испортило мне гонку…"

Кими Райкконен после рестарта гонки

Команда Ferrari смогла заработать в Бразилии только три очка – Кими Райкконен занял 6-е место, а Джанкарло Физикелла финишировал 11-м. На первом круге Кими не смог избежать контакта с машиной Марка Уэббера, в результате чего у F60 было сломано переднее крыло: финну пришлось ехать в боксы, и он оказался в хвосте пелетона...

Кими Райкконен (6-е место): «То, что случилось на первом круге, испортило мне всю гонку. Сначала мою Ferrari кто-то ударил в первом повороте; затем, когда я пытался обойти Уэббера, между нашими машинами произошел контакт, и я потерял переднее крыло. Первый пит-стоп закончился тем, что мне в глаза попало несколько капель бензина из заправочного шланга, застрявшего в машине Ковалайнена. Потом бензин вспыхнул, и я был ослеплен, хотел остановиться, но, к счастью, пламя быстро погасло. Глаза болят до сих пор, но ничего страшного.

После рестарта я мог только попытаться отыграть несколько позиций за счет тактики: по крайней мере, мне удалось заработать несколько очков. Я расстроен, поскольку был уверен, что сегодня мы могли подняться на подиум.

Впереди еще одна гонка: в Абу-Даби попытаемся вернуть себе третье место в Кубке Конструкторов – посмотрим, чего нам удастся добиться…»

Джанкарло Физикелла (10-е место, после штрафа Хейкки Ковалайнена): «Очевидно, старт с последнего ряда предопределил исход моей гонки. Затем передо мной развернуло McLaren Ковалайнена, и мне пришлось свернуть на траву…

Мы собирались проехать дистанцию с одной дозаправкой, и это была правильная тактика, однако в последней фазе гонки мягкие шины начали гранулироваться, и я не только не мог угнаться за теми, кто ехал впереди меня, но даже потерял позицию. Кроме того, KERS работала нестабильно.

Оценивая опыт выступления в Ferrari, я не хочу скрывать, что несколько расстроен, поскольку не было ни одного уик-энда, когда все бы шло по плану. Теперь мы отправляемся в Абу-Даби, где все будут выступать впервые: я приложу все усилия, чтобы помочь команде вернуть третье место в Кубке Конструкторов, которое мы сегодня упустили».

Стефано Доменикали, глава команды: «Прежде всего, от имени всей команды хочу поздравить Дженсона Баттона и Brawn GP с победой в обоих чемпионатах. Я особенно рад за старого друга, Росса.

Если говорить о нас, то, разумеется, мы очень разочарованы, поскольку сегодня был шанс улучшить наше положение в Кубке Конструкторов, но в итоге мы опустились на 4-ю строчку.

Происшествие на первом круге дорого обошлось Кими, и после рестарта он оказался в хвосте пелетона. Обидно, ведь сегодня наш гонщик не уступал в скорости лидерам и, безусловно, мог сражаться за место на подиуме…

После вчерашней квалификации Джанкарло стартовал с последнего ряда, и его ждала тяжелая гонка: как ни старался, он не смог заработать очков.

Теперь мы готовимся к финальному Гран При сезона, который пройдет в Абу-Даби на новой трассе Яс-Марина. Нам придется приложить все усилия, чтобы закончить чемпионат на третьей строчке Кубка Конструкторов, и я уверен, что все мы, и гонщики, и команда, постараемся достичь этой цели».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё