Мартин Уитмарш: "Хэмилтон мечтает о победах"

Перед началом испанского уик-энда Мартин Уитмарш заступился за Льюиса Хэмилтона, которому в последнее время часто достается от прессы. Главный администратор McLaren говорил о мотивации команды и британского гонщика...

Мартин Уитмарш: "Будем откровенными - нет ничего необычного в том, что гонщик пытается добиться от машины большего в ситуации, когда настройки оставляют желать лучшего, сам гонщик не в оптимальной форме, или его прессингует напарник по команде. В Малайзии мы не смогли найти оптимальный баланс, но Льюис - победитель, и даже если мы не обеспечим его достойной машиной, он сделает все, чтобы компенсировать ее недостатки.

Если он видит, что кто-то едет быстрее, то поедет с той же скоростью, даже если машина недостаточно конкурентоспособна. Я считаю, что такой вариант лучше, чем простое принятие факта, что машина в данный момент уступает соперникам.

Неудачи мотивируют каждого в McLaren, тоже касается и Хэмилтона. Он мечтает о победах. Утром, перед гонкой в Бахрейне, Льюис сказал мне, что надеется на победу, и он искренне в это верил. Я буду разочарован, если такой веры не будет воскресным утром в остальных Гран При сезона - это самоуверенность, отличающая чемпионов. Парень, который перед гонкой надеется лишь на очки, а в лучшем случае на подиум, вряд ли часто будет побеждать.

Прессинг существует, и Льюис его чувствует. То же касается каждого из нас - все мы: команда, Хэмилтон и его болельщики, будем горько разочарованы, если он не выиграет титул в 2008-м. Разумеется, мы не меньше мечтаем о победе Хейкки, но если титул уйдет к соперникам, мы почувствуем себя проигравшими. В McLaren привыкли работать под прессингом, нас критикуют в случае поражения, но наша собственная, внутренняя самокритика, гораздо острее".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё