GP2: пресс-релиз Виталия Петрова

В эти выходные в испанской Барселоне стартует уже четвертый по счету сезон GP2. Предыдущие чемпионы этой серии – Нико Росберг, Льюис Хэмилтон и Тимо Глок – уже выступают в Формуле 1. А это значит, что борьба в этом году будет идти не только за почетный титул, но и за внимание руководителей команд Ф1, ведь все гонки GP2 проходят в рамках этапов чемпионата мира. Приятно, среди фаворитов наступающего чемпионата значится и пилот из России - Виталий Петров, информационным партнером которого является сайт F1News.Ru.

Кстати, Петров хорошо знаком с трассой Каталунья. В 2006-м Виталий выиграл в пригороде Барселоны гонку итальянской Формулы 3000, а год назад именно в окрестностях деревушки Монтмело впервые боролся за очки в GP2. В марте все команды серии принимали участие в предсезонных тестах в Барселоне, по итогам которых наш пилот показал время в первой тройке…

Мы будем внимательно следить за событиями в Барселоне и выступлениями Виталия Петрова, а пока по традиции предлагаем вашему вниманию официальный пресс-релиз…

=== Пресс-релиз Виталия Петрова ===

В ранге фаворита

25-27 апреля в испанской Барселоне стартует новый сезон молодежной гоночной серии GP2. Россиянин Виталий Петров подходит к началу чемпионата в ранге одного из фаворитов первенства.

Для «Выборгской ракеты» это будет второй полный сезон в GP2. Виталий продолжит выступления за одну из ведущих команд – испанскую Barwa International Campos Grand Prix, которой владеет экс-пилот Формулы 1 и бывший менеджер двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо Адриан Кампос.

В прошлом году Петров добился серьезного прогресса по ходу сезона, уже на третьем этапе, на коварных улочках Монако, россиянин заработал свои первые очки, затем еще не раз пополнял копилку, а на финальном этапе в испанской Валенсии – домашней трассе для его команды – одержал блистательную победу в сложных погодных условиях.

Этот год начался для Виталия с выступлений в новой «зимней» серии GP2 Asia, в которой участвовали практически все команды и пилоты основного чемпионата. В десяти гонках азиатского первенства Виталий четыре раза поднимался на наградной подиум, в том числе один раз на его верхнюю ступеньку. Причем победил россиянин на этапе в Куала-Лумпур, который проходил в рамках Гран При Малайзии Формулы 1! Скорость и стабильность позволили завоевать «бронзу» по итогам чемпионата и попасть в поле зрения менеджеров команд Ф1, проявляющих серьезный интерес к гонщику из России.

В этом году серия GP2 переходит на новые шасси Dallara GP2/08. Основные изменения коснулись аэродинамики машины и повышения ее безопасности. Теперь автомобиль еще больше приближен по своим характеристикам к технике Формулы 1. Виталий Петров, как и его соперники по предстоящему чемпионату, познакомился с новинкой во время предсезонных тестов во французском Ле-Кастелле и испанской Барселоне. На этих испытаниях россиянин регулярно входил в группу лидеров, что заставляет с еще большим оптимизмом ждать старта сезона.

Первый этап серии GP2 пройдет на трассе Каталунья, расположенной в 30 км к северу от Барселоны. Этот автодром был построен в 1991 году и с тех пор неизменно принимает у себя Гран При Испании Формулы 1, с 2005 года в Барселоне проходят и этапы серии GP2.

В этот уик-энд в Барселоне ожидается прохладная погода. Столбик термометра днем едва поднимется до 20 градусов при переменной облачности с небольшими порывами ветра. Есть вероятность дождя...

В пятницу участников серии GP2 ждет тренировочная сессия и квалификация, по итогам которой распределятся позиции на старте первой гонки этапа, которая пройдет в субботу - 39 кругов, по ходу дистанции пилотам предстоит совершить обязательный пит-стоп для замены шин. В воскресенье пройдет спринтерская гонка – в ней гонщикам предстоит преодолеть 26 кругов.

Обе гонки первого этапа серии GP2 покажет телеканал Рен-ТВ. Эфир запланирован на ночь с воскресенья на понедельник. Начало трансляции – в 03.40 по Московскому времени.

За ходом гонок в реальном времени можно наблюдать на сайте http://www.f1news.ru/gp2/

Отчет о гонках читайте в газете Клаксон.

=== Конец цитаты ===


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё