Вандорн: Квалификация прошла немного странно

Гран При Бразилии. Стоффель Вандорн

В Бразилии гонщики McLaren квалифицировались седьмым и тринадцатым, но из-за штрафа Даниэля Риккардо должны стартовать на одну позицию выше.

Фернандо Алонсо (7-й): «Я доволен седьмым результатом по итогам непростой квалификации. Условия были сложными, на визоре шлема появлялись капли дождя, что снижало уверенность, хотя асфальт оставался совершенно сухим. Требовалось полностью доверять машине и агрессивно атаковать в поворотах, даже если мозг подсказывал тебе обратное.

В пятницу мы были не вполне довольны балансом и скоростью, но сегодня машина заметно прибавила. Шестая стартовая позиция [с учётом штрафа Риккардо] – фантастический шанс заработать очки, но мы понимаем, что Хэмилтон и Риккардо сделают всё, чтобы отыграться. Буду защищаться изо всех сил, однако в воскресенье ожидается солнечная и сухая погода, так что удержать позицию будет сложно.

Нам не помешал бы небольшой дождь, так как на влажной трассе мы выглядим более конкурентоспособно. В любом случае, цель – финишировать в призовой десятке. Суббота прошла успешно, посмотрим, что принесет воскресный день».

Стоффель Вандорн (13-й): «Я не вполне доволен своим выступлением, квалификация прошла немного странно. Первая сессия началась неплохо, я сразу вошел в ритм и с каждой попыткой прибавлял в скорости, но во второй сессии оказалось сложнее заставить шины работать, и причины мне пока не ясны. В заключительной попытке с очередным комплектом шин прибавить не удалось – нужно понять, в чём дело.

В этот уик-энд предугадать погоду очень непросто. Нам всегда помогают переменчивые условия, посмотрим, какой будет ситуация в воскресенье. Я буду стартовать с двенадцатого места, а там поглядим, что получится. В пятницу на длинной серии кругов мы были конкурентоспособны – возможно, получится использовать это в гонке. Нам непросто атаковать соперников, но с моей стартовой позиции есть шанс заработать очки. Если удастся уверенно уйти в гонку и пилотировать безупречно, можно добиться хорошего результата».

Эрик Булье, гоночный директор: «В квалификации Фернандо выступил безупречно. С начала уик-энда он пилотирует фантастически. Его седьмой результат в полной мере отражает возможности MCL32: Фернандо во всех сессиях держался в первой десятке, и когда справился с недостаточной поворачиваемостью, смог продемонстрировать наш потенциал.

С шестой стартовой позиции и многообещающим темпом, что был у нас в пятницу на длинной серии кругов, мы вполне можем рассчитывать на успешное выступление в гонке.

Стоффель держался очень уверенно, несмотря на перенесенное в пятницу вечером пищевое отравление. Это обстоятельство, безусловно, сказалось на его самочувствии, но он все равно пилотировал отменно. Однако, без идеального баланса шасси в Бразилии сложно идеально проехать круг, и сегодня Стоффелю не удалось добиться оптимума. Тем не менее, он чувствует потенциал машины и в воскресенье будет атаковать на пределе».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «По сравнению с пятницей сегодня условия были более прохладными, из-за чего в утренней тренировке нам пришлось корректировать настройки. Фернандо выступил отлично и квалифицировался седьмым, а из-за штрафов соперников начнет гонку шестым.

В этот уик-энд Стоффель впервые выступал на техничной бразильской трассе. Для него это непростой вызов, и в таких обстоятельствах тринадцатое место – достойный результат. Если говорить о силовых установках, день прошел гладко. В предыдущих двух гонках мы сумели повысить свою скорость – надеюсь, эта тенденция продолжится и в воскресенье».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё