В McLaren рассчитывают на выход в финал квалификации

Стоффель Вандорн

Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн показали десятое и тринадцатое время во второй части свободных заездов Гран При Бразилии. Несмотря на некоторые технические проблемы, в McLaren довольны итогами пятницы и рассчитывают двумя машинами выйти в финал квалификации.

Фернандо Алонсо (10-й): «В первой сессии мы столкнулись с некоторыми сложностями, а во второй тренировке возникли проблемы с силовой установкой. Мы потеряли ценное время и не смогли отработать всю программу. Команда скорректировала план, чтобы выполнить приоритетные задачи – с этой точки зрения мы более-менее довольны результатом.

В субботу попробуем добиться от машины большего, скорректировав настройки – посмотрим, что удастся сделать. Результаты очень плотные, если трасса останется сухой, будет сложно выйти в финал квалификации. Если пойдет дождь, у нас больше шансов».

Стоффель Вандорн (13-й): «Позитивный день. В первой тренировке я впервые выехал на бразильскую трассу. В этот уик-энд команда установила на мою машину обновленную аэродинамику, так что первую сессию мы начали с оценки новинок. Все прошло хорошо.

Вторая тренировка оказалась более сложной – мы попробовали иные варианты настроек, но допустили ошибку. Темп на длинной серии кругов был хорошим, я бы сказал, что в этом году мы еще не были настолько быстры на дистанции. В гонке всё должно быть в порядке, но в субботу предстоит собрать вместе все составляющие, чтобы хорошо выступить в квалификации».

Эрик Булье, гоночный директор: «Учитывая прогноз, мы стремились максимально эффективно отработать программу на тот случай, если в одной из сессий дождь все-таки пойдет. К счастью, погода не вмешалась в ход тренировок, команда провела продуктивную сессию, оценивая компоненты и идеи, которые можно использовать в 2018-м.

Фернандо и Стоффель не до конца довольны балансом, так что нам еще предстоит поработать, чтобы машина стала лучше. Кроме того, во второй сессии у Фернандо возникли небольшие проблемы, которые затормозили его прогресс. На первый взгляд, не самый плохой день, но, безусловно, мы можем прибавить».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Несмотря на то, что прогноз на пятницу обещал дожди, обе сессии прошли по сухой трассе. В целом, спокойный день, мы выполнили намеченные программы.

Если говорить о силовой установке, то во второй сессии на машине Фернандо возникли небольшие проблемы. Мы быстро их решили, благодаря отличной работе механиков. Других сложностей не возникло.

В третьей тренировке мы продолжим работу с настройками. Мы считаем, что у обеих машин большой потенциал прибавить, но в субботу ситуацию может осложнить погода. На этой трассе у нас есть возможность двумя машинами выйти в финал квалификации – такой и будет наша цель».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё