McLaren и Honda пожелали друг другу успеха

Гран При Абу Даби. Стоффель Вандорн

В Абу-Даби трехлетнее сотрудничество McLaren и Honda завершилось девятым местом Фернандо Алонсо и двенадцатым Стоффеля Вандорна. В официальном пресс-релизе стороны пожелали друг другу всего наилучшего в новых проектах...

Фернандо Алонсо (9-й): «Эта гонка была последней для партнерства McLaren-Honda, нам хотелось завершить её достойно. По мне она получилась не такой уж зрелищной, но у нас было интересное сражение, когда я оказался между Фелипе Массой и Карлосом Сайнсом. Команда решила переиграть Фелипе за счет более раннего пит-стопа, этот план сработал, но позже мне не хватало скорости, и я ехал в одиночестве. Тем не менее, у нас в активе хороший старт, верная стратегия и два заработанных очка – я доволен.

Нынешний сезон, как и последние три года, выдался очень непростым, но я горжусь нашим проектом. Да, мы не преуспели в результатах и выступали ниже собственных ожиданий, но все выкладывались по максимуму. Теперь, когда пути двух компаний расходятся, я хочу пожелать Honda всего наилучшего, а нашему проекту с Renault – успехов. Мы все начинаем новую главу!»

Стоффель Вандорн (12-й): «Начало гонки оказалось очень непростым. Машина получила повреждения и вела себя так, словно я участвую в ралли: она постоянно скользила, не хватало сцепления с трассой. Мне было некомфортно по ходу первого отрезка, но даже после раннего пит-стопа, который мы провели, чтобы понять суть проблем, сложности продолжились. Затем всё стало постепенно возвращаться в норму, но темп оставался далеким от ожидаемого. Нужно понять, что же произошло.

Я рад добраться до финиша и закончить этот сезон. Мы сделали всё, чтобы проехать дистанцию, сумели удержать позади целую группу соперников – пожалуй, в сложившихся обстоятельствах это было нашим максимумом. Год состоял из подъёмов и спадов, а результаты оказались совсем не такими, как мы рассчитывали. Было множество технических проблем и штрафов, не хватало скорости – хорошо, что сезон завершен, будем ждать нового старта. Команда предельно мотивирована. Да, предстоит проделать большую работу, но нас воодушевляет новый вызов!»

Эрик Булье, гоночный директор: «Сегодня мы провели очень непростую гонку, завершившую сложный сезон. На трассе, где обгоны предельно затруднены, наши гонщики выступили безупречно, и заработанные два очка – заслуженный результат.

Фернандо пилотировал с полной самоотдачей и не снижал натиск до самого финиша. Инженеры и механики помогли ему за счет пит-стопа подобраться к Фелипе Массе, а затем Фернандо завершил задачу блестящим обгоном. Для Стоффеля гонка выдалась трудной, но он отлично выступил и сумел удержать двенадцатое место, хотя с самого старта его машина управлялась не лучшим образом. Мы пока точно не знаем, в чем там дело, но на телеметрии инженеры видели серьезную потерю прижимной силы, из-за чего MCL32 плохо слушалась руля. Тем не менее, Стоффель на протяжении всей дистанции удерживал позади целую группу гонщиков и смог финишировать. Команда пыталась ему помочь, скорректировав баланс машины по ходу раннего пит-стопа, но и от него требовались колоссальные усилия.

Спасибо всем сотрудникам McLaren и Honda за высочайшую рабочую этику и самоотдачу – вряд ли кто-либо на пит-лейн сможет в этом с вами сравниться. Наши специалисты сделали команду такой, какая она есть, и я горжусь тем боевым духом, который помогал нам продолжать борьбу вопреки всем обстоятельствам. Мы благодарны болельщикам за их поддержку и фантастическую преданность в эти непростые несколько лет, и спасибо всем партнерам команды за веру и энтузиазм. Для нас всех совсем скоро начнется потрясающая новая эра!

В завершение от имени всех в McLaren я хотел бы поблагодарить компанию Honda за совместную работу и постоянное стремление извлекать уроки и прогрессировать. Пусть сезон выдался для нас крайне сложным, мы завершаем сотрудничество, испытывая друг к другу большое уважение. За эти три года у нас были подъёмы и спады, но сожалений нет: сотрудники обеих компаний желают друг другу успехов в новых начинаниях».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Заключительная для партнерства McLaren-Honda гонка получилась эмоциональной, но мы добились в ней хорошего результата: обе машины добрались до финиша, а Фернандо заработал два очка.

Удачно стартовав, Алонсо преследовал Williams Фелипе Массы и смог опередить его в девятом повороте. Стоффель тоже атаковал на пределе и финишировал двенадцатым, хотя его машина с самого начала гонки была серьезно повреждена. В целом я горжусь тем, что по ходу сезона оба гонщика продемонстрировали максимум конкурентоспособности и никогда не падали духом.

В заключительных гонках нам удалось стабилизировать работу силовых установок, что можно считать положительным результатом, если вспомнить, насколько непросто начинался для нас этот год. В целом все три года получились очень сложными, но я хотел бы поблагодарить наших гонщиков и всех сотрудников обеих компаний за неустанный труд. Разумеется, слова признательности болельщикам, продолжавшим нас поддерживать.

Теперь Honda полностью сосредоточится на подготовке к следующему сезону. Мы приложим максимум усилий, чтобы конкурентоспособно начать зимние тесты. Желаем McLaren и их новым поставщикам всего наилучшего!»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё