Стоффель Вандорн: Мы уже сосредоточены на будущем

Стоффель Вандорн

Стоффель Вандорн занял 13-ю строчку в протоколе второй тренировки, но настроен весьма позитивно. В интервью он подвел итоги пятницы и говорил об ожиданиях от квалификации...

Вопрос: Стоффель, как прошёл день?
Стоффель Вандорн: Неплохая пятница. В первой тренировке я показал восьмое время и был весьма конкурентоспособен, хотя для меня это незнакомая трасса. Кроме того, я опробовал новое переднее антикрыло. В некотором плане это был день открытий: я изучал поведение нового обвеса – и новую трассу. Первые впечатления позитивны.

Вторая тренировка получилась немного сложнее. В начале сессии мы были очень конкурентоспособны на шинах Soft, но затем внесли коррективы, и оказалось, что выбрали ошибочный путь. Впрочем, на длинной серии кругов с полными баками машина выглядела неплохо. Если в субботу мы всё сделаем верно, то в квалификации должны быть в хорошей форме.

Вопрос: На прошлом этапе Фернандо был доволен новинками, команда – собранными данными. Вы тоже? Изменилось ли поведение машины?
Стоффель Вандорн: Конечно, ощущения другие. Каждый уик-энд мы узнаем что-нибудь новое и понимаем, в чем уступаем. Нам предстоит ещё многое сделать.

Вопрос: Фернандо сказал, что команда на 90% сосредоточена на подготовке к следующему сезону. Вы можете это подтвердить?
Стоффель Вандорн: Да. На базе все напряженно работают, готовясь к следующему году. Сейчас для нас это самое важное. Но впереди ещё две гонки. Здорово, если мы успешно завершим сезон, но все уже сосредоточены на будущем.

Вопрос: Чего вы ждете от квалификации? Всё зависит от погоды?
Стоффель Вандорн: Сложно сказать. Для нас это почти ничего не меняет. В пятницу пришлось нелегко из-за ветра, но все были в одинаковой ситуации. Это же самое касается дождевых условий. Надо как можно лучше выполнить свою работу, избегать ошибок и использовать всё, что мы узнали на тренировках.

Вопрос: Фернандо заявил, что если обойдется без проблем, то вы обязательно заработаете очки. Вы согласны?
Стоффель Вандорн: Узнаем в воскресенье.

Вопрос: Команды из середины пелотона ведут напряженную борьбу. Пройти в финал квалификации будет сложно?
Стоффель Вандорн: Да, в середине пелотона очень плотные результаты, поэтому важно всё сделать верно.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё