Кальтенборн: Оба гонщика действовали недопустимо

Фелипе Наср и Маркус Эриксон

Гонка в Монако закончилась для Sauber двойным сходом. Несколько кругов команда просила Фелипе Насра уступить позицию Маркусу Эриксону, бразилец этого не сделал, Маркус атаковал – и напарники столкнулись. Стюарды посчитали Эриксона виновником аварии, наказав потерей трёх мест на старте следующей гонки.

Мониша Кальтенборн, руководитель команды: «Оба гонщика действовали недопустимо, их столкновение свело на нет напряженную работу всей команды. Маркус и Фелипе отлично знают, сколько сил мы вкладываем в каждый гоночный уик-энд, а их задача – довести машины до финиша гонки.

Оценив ситуацию в той фазе гонки, мы хотели вывести вперёд более быструю машину, чтобы попытаться использовать любые возможные шансы. Наше решение базировалось на телеметрии обеих машин. После гонки мы разъяснили гонщикам эту ситуацию, каждый из них знает свои обязанности. Больше подобных инцидентов не будет.

Я хочу поздравить нашего бывшего гонщика Серхио Переса и Force India с третьим местом в Монако!»

Маркус Эриксон (сход): «Неутешительный конец гонки. Мы решили рискнуть – я первым перешел на слики, но использовать это как преимущество не удалось – из-за синих флагов мне пришлось смещаться с траектории на мокрую часть трассы, где шины быстро остывали.

Потом резина начала работать, я догнал Фелипе и уперся в него. Команда сказала, что попросила его меня пропустить, я увидел возможность и попытался совершить обгон, а что случилось дальше – все вы видели. Эта непростая ситуация ещё больше сплотит нашу команду. Я приношу извинения и уверен, что больше подобное не повторится».

Фелипе Наср (сход): «Позор, что мы оба не смогли закончить гонку. Такое столкновение – худший сценарий для команды.

Мы с Маркусом использовали разные стратегии, свой второй пит-стоп он провёл раньше меня. В тот момент резина на моей машине начала работать, я стал отыгрывать отставание от гонщиков, ехавших впереди, и совершенно не был готов меняться позициями. Внезапно, в Rascasse я почувствовал удар.

Неприятная ситуация для всех, наша команда напряженно работала по ходу уик-энда. Я приношу извинения. Мы должны удостовериться, что подобное не повторится».

Текст: . Источник: пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё