Мониша Кальтенборн о кризисе в Ferrari

Мониша Кальтенборн

Мониша Кальтенборн, до лета 2017 года занимавшая пост руководителя команды Sauber, прокомментировала проблемы Ferrari в нынешнем сезоне. Причину она видит не только в ошибках, допущенных при создании машины, но и в отношениях внутри команды.

«Скорость машины зависит от эффективности шасси и двигателя, – сказала Мониша Кальтенборн в программе AvD Motorsport Magazin на телеканале Sport1. – Между Ferrari и FIA заключено конфиденциальное соглашение, повлиявшее на мощность двигателя. И сейчас им её не хватает.

В прошлом году и у шасси были слабые места. Очевидно, что дальнейшая разработка машины шла в неправильном направлении. У Ferrari нет конкурентоспособной машины. В 2014 году началось доминирование Mercedes, остальным пришлось их догонять, но пока никто не смог выйти на тот же уровень. В последние годы стало понятно, что Ferrari стоит на месте. Сейчас это особенно горько.

Не менее важны правильные отношения внутри команды, но, видимо, в Ferrari достигли той точки, когда это уже не работает. Как и в бизнесе, руководитель отвечает за команду. Это означает, что он должен задавать направление работы людям, выстраивать структуры и процессы. Если у гонщика, играющего важную роль, нет ощущения, что это делается и его слушают, ситуация сильно осложняется».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
В Аделаиде есть альтернатива Мельбурну
Следующая новость
Две зоны DRS в Монце
Читайте ещё