Фрэнк Уильямс: "Жаль, что информация о переходе Баттона попала в прессу..."

Заявление о подписании двухлетнего контракта между Дженсоном Баттоном и Williams всполошило уснувший было мир Формулы 1 в скучный трехнедельный перерыв между гонками в Германии и Венгрии. Босс BAR Дэвид Ричардс мгновенно заявил журналистам, что именно он владеет правами на Баттона и корреспондент британского журнала Autosport встретился с Фрэнком Уильямсом, чтобы узнать подробности из первых уст...

Вопрос: Как обстоят дела с контрактом Дженсона?
Фрэнк Уильямс: Прежде всего позвольте мне сделать заявление - мы подписали контракт с Дженсоном. Кажется в BAR готовы его оспорить, но есть факты, говорящие сами за себя - Дженсон Баттон хочет выступать за Williams и ясно обозначил свою позицию перед подписанием контракта.

Вопрос: Когда вы поняли, что Дженсон свободен для подписания контракта? Кажется все произошло очень быстро...
Фрэнк Уильямс: За несколько дней до Гран При Германии с нами связались менеджеры Баттона. На самом деле у нас был опцион на этого гонщика с конца сезона 2000 года.

Вопрос: Вы говорили с Дэвидом Ричардсом об этой ситуации?
Фрэнк Уильямс: Я позвонил ему через пять минут после того, как убедился в том, что он получил факс. Дэвид был очень разочарован письмом от менеджмента Дженсона, они устроили ему что-то вроде удара в спину. После беседы с Ричардсом, которая прошла очень спокойно, я был разочарован тем, что вся эта информация просочилась в прессу. В результате мне пришлось делать ответное заявление. Знаете, нам хотелось все это решить по-дружески, но все же это две гоночные команды, соперники.

Вопрос: Насколько важной была строчка с суммой контракта?
Фрэнк Уильямс: Мы очень немного обсуждали этот пункт контракта.

Вопрос: Предположим вы получите Дженсона на будущий сезон, что даст команде его партнерство с Марком Уэббером?
Фрэнк Уильямс: Дженсон знает нашу команду, наш потенциал и ресурсы, мы надеемся, что он считает Williams лучшей командой для борьбы за титул и они с Марком смогут обойти Ferrari. Есть и другие факторы, разумеется мы постараемся, чтобы гарантировать конкурентоспособность нашей машины.

Вопрос: Наверное вы рады, что столь непростая задача - найти партнера Марку, так благополучно разрешилась?
Фрэнк Уильямс: Я всегда знал, что мы получим опытного и успешного гонщика. Так и вышло.

06.08.2004. Autosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё