Адриан Сутил: У всех гонщиков Формулы 1 одна цель

Адриан Сутил

Адриан Сутил выступает в Формуле 1 с 2007 года, когда он дебютировал в составе Spyker. В прошлом году немец остался без контракта и пропустил сезон, но смог вернуться и в этот уик-энд проведёт свой сотый Гран При.

Адриан не выигрывал гонок и не поднимался на подиум в Формуле 1 – пока его лучшим результатом остаётся четвёртое место в Монце’09, но он по-прежнему надеется однажды выиграть чемпионский титул.

Вопрос: В автоспорт вы пришли достаточно поздно, начав в 14 лет с картинга. Вы когда-нибудь думали, что сможете проехать сотню Гран При в Формуле 1?
Адриан Сутил: Честно говоря, статистика меня никогда особенно не беспокоила. Я очень хотел попасть в Формулу 1, а теперь приехал на свой сотый Гран При. Неплохо, но я не думаю об этом. Цель осталась прежней, нужно продолжать работу, чтобы её добиться.

Вопрос: Какова ваша цель?
Адриан Сутил: Победы в гонках и чемпионский титул. Не знаю, получится ли, но после завершения карьеры я должен быть уверен в том, что сделал для этого всё возможное.

Вопрос: Чтобы бороться за титул, вам придётся покинуть Force India?
Адриан Сутил: Прошло полгода с тех пор, как я вернулся в чемпионат. Очевиден вопрос: сможет ли Force India построить машину, позволяющую побеждать? Я не знаю ответ, но в Формуле 1 не так много команд, которые сейчас лучше нашей. Если однажды я пойму, что команда достигла своего максимума, что рассчитывать на большее уже невозможно, то сменю команду, но пока я чувствую, что у Force India серьёзный потенциал.

Вопрос: Когда гонщик Force India говорит о борьбе за титул, это звучит непривычно…
Адриан Сутил: У всех гонщиков Формулы 1 одна цель – добиться успеха, выиграть титул, иначе незачем выступать в этом чемпионате. Если у вас нет воли к победе, лучше остаться дома.

Вопрос: За рулём Red Bull Racing вы смогли бы стабильно побеждать?
Адриан Сутил: Я уверен в собственных силах. Не хочу сказать, что Феттель побеждает только благодаря машине, ведь его напарник Марк Уэббер – быстрый и опытный пилот, но не столь успешный. Если однажды я получу такой шанс, то сделаю всё, чтобы его использовать.

Вопрос: Если однажды вы покинете Force India, какие команды вас больше привлекают?
Адриан Сутил: Мне всегда нравились Ferrari и Mercedes, но, прежде всего, я хотел бы сесть за руль машины, позволяющей побеждать, и не важно, какого цвета она будет. Скорость важнее.

Текст: . Источник: SID
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё