Кими Райкконен: "Здорово выиграть гонку именно сейчас"

Кими Райкконен

Кими Райкконен не поднимался на верхнюю ступень подиума с Гран При Бельгии 2009 года и сегодня положил конец долгому периоду отсутствия побед, впервые после возвращения в Формулу 1 выиграв гонку...

Вопрос: Итак, ваши ощущения?
Кими Райкконен: Я рад за команду и за себя! Никогда не знаешь, что может произойти по ходу гонки – автомобиль безопасности серьёзно осложнил задачу, но с чем-то подобным я не раз сталкивался по ходу сезона. Сегодня передо мной была свободная трасса, позволяющая реализовать скорость машины.

Возможно, ближе к финишу я был не самым быстрым, но темпа и стабильности оказалось достаточно для победы – отличный результат для Lotus! Вторая половина сезона складывалась для нас непросто, поэтому вдвойне приятно добиться этой победы.

Вопрос: Насколько сложно было в этот уик-энд собрать всё воедино?
Кими Райкконен: Я уже говорил, что у нас неплохой гоночный темп, но в квалификации мы выступаем неудачно, поэтому не можем использовать потенциал машины. Мы знали, что в этот уик-энд старт может сыграть решающую роль: от него будет зависеть успех или провал в гонке, поэтому я постарался хорошо стартовать и держался в темпе Хэмилтона. McLaren немного превосходила нас в скорости, но чтобы победить, надо финишировать, а у него возникли проблемы.

Вопрос: Что вы чувствовали, поднявшись на верхнюю ступень подиума? Должно быть, приятно одержать 19-ю победу?
Кими Райкконен: Это ещё одна победа в моем списке. Конечно, здорово подняться на вершину подиума, ведь с последней выигранной гонки прошло несколько лет, но прежде все победы напоминали друг друга: у нас была не самая быстрая машина, но мы не сдавались и всё равно побеждали. Здорово выиграть гонку именно сейчас – меня перестанут спрашивать о том, могу ли я по-прежнему бороться за первое место. Теперь ответ очевиден.

Вопрос: Вы рады, что ответили на вопрос, когда же состоится первая после возвращения в Формулу 1 победа?
Кими Райкконен: Я никогда не обращал внимания на мнение окружающих – если я не смогу финишировать в следующей гонке, все начнут говорить, что я неудачник. Я делаю свою работу, и если я ей доволен, если она идёт на пользу команде, всё в порядке. В этом случае, не имеет значения, изменилось ли мнение обо мне по сравнению с тем, что было до старта.

Вопрос: Вы устроите сегодня свою легендарную вечеринку?
Кими Райкконен: Честно говоря, вечеринки не зависят от того, побеждаю ли я или проигрываю.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё