Алан Пермейн: Гонка пройдет с одним пит-стопом

Алан Пермейн

Перед стартом Гран При Абу-Даби главный операционный инженер Lotus F1 Алан Пермейн рассказал об ожиданиях команды от предстоящей гонки…

Вопрос: Что вы думаете об Абу-Даби?
Алан Пермейн: Хотя схема трассы не всем нравится, это автодром – один из лучших в сезоне, здесь отличная погода и минимальный трафик на дорогах. В Индии нам приходилось тратить до двух часов, чтобы добраться от отеля до трассы. Здесь же на дорогу уходит меньше получаса – это одно их самых больших отличий этого уик-энда от прошлого.

Вопрос: В пятницу мы увидели несколько новинок на машине. По какой программе работали Кими и Роман?
Алан Пермейн: В первой сессии мы работали с резиной Medium, искали настройки и баланс машины. В целом у нас все получилось, пилоты остались довольны. В первой сессии на машине Кими стояла обновленная версия выхлопной системы, а перед началом второй части мы вернулись к стандартному варианту. Затем мы провели сравнительный анализ. Обычно большую часть времени мы уделяем работе с полными баками, но на этот раз во второй сессии сравнивали две версии выхлопной системы и собирали необходимые данные.

Вопрос: Как вы оцениваете вчерашнее выступление в квалификации?

Алан Пермейн: Квалификация получилась достаточно простой. Оба пилота легко прошли во вторую часть на жестких шинах, а затем уверенно вышли в финал на резине Soft. Мы вполне довольны показанными результатами, однако оба гонщика могли добиться большего. Пятое время – хороший результат, который означает, что у Кими будет возможность провести сильную гонку. Роман был быстр на своем круге, в первых двух секторах его время было сравнимо со временем напарника, но он потерял полсекунды на третьем секторе, и в итоге показал только десятое время.

Вопрос: Не боитесь застрять позади других машин, как это было в Индии?

Алан Пермейн: Если сравнивать сегодняшние перспективы с гонкой в Индии, то в Абу-Даби Кими квалифицировался выше, что должно помочь. Кроме того, здесь легче обгонять. Роману предстоит потрудиться, учитывая его место на старте, но в прошлый раз он провел несколько хороших обгонов. Надеюсь, в Абу-Даби он сможет это повторить.

Вопрос: Как вы думаете, насколько машина окажется быстра в гонке?
Алан Пермейн: В этом сезоне в гонке наша скорость сравнима со скоростью соперников. Команда уверена, что на этот раз эта тенденция повторится. В пятницу скорость на длинной дистанции вселяла оптимизм, у нас не возникло проблем с износом резины, ее прогревом или чем-то другим. Нет причин думать, что сегодня у нас возникнут сложности. Полагаю, из-за невысокого износа резины гонка пройдет с одним пит-стопом. Наша цель – сделать все возможное, чтобы опередить Ferrari и приблизиться к ним в Кубке конструкторов.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё