Кими Райкконен: Седьмое место – максимум на сегодня

Кими Райкконен

Кими Райкконен стал единственным гонщиком Ferrari, заработавшим очки в Спа. После финиша финн заявил, что седьмое место – это максимальный результат, на который он мог рассчитывать в прошедшей гонке...

Вопрос: Кими, вы стартовали не лучшим образом. Это связано с новой процедурой?
Кими Райкконен: Нет, я просто допустил пробуксовку колес, да первый поворот нельзя назвать оптимальным. Уровень сцепления с трассой на старте оказался недостаточно высоким, но затем на первом круге мне удалось вернуть потерянные позиции.

Вопрос: Вы можете прокомментировать проблему с резиной, возникшую у Феттеля?
Кими Райкконен: Я не видел момент взрыва и только знаю, что он был. Я видел Себастьяна на трассе и обогнал его, но мне не известны подробности. Лучше спросить у команды.

Вопрос: После гонки Себастьян сказал, что такие ситуации с шинами неприемлемы. Что вы думаете на этот счет?
Кими Райкконен: Конечно, очень плохо, что так произошло с Себастьяном, ведь это отразилось на нашем результате.

Вопрос: Вы вплотную преследовали Фелипе Массу, но не смогли его обогнать…
Кими Райкконен: Я пытался обогнать, но он оказался позади другой машины и мог использовать DRS, так что у меня не было шансов выйти вперед. После пит-стопа я вернулся на трассу позади Фелипе и сократил отставание, но к тому моменту, когда у меня мог появиться шанс его обогнать, возникли проблемы с передними шинами на моей машине. Я пытался отыграть как можно больше позиций, но это не так просто сделать. Впрочем, я показал неплохой результат, учитывая стартовую позицию.

Я пытался делать максимум возможного, надеюсь, в будущем удача будет на нашей стороне. Команда все делает правильно, однако иногда происходят вещи, которые влияют на результат, но находятся вне нашего контроля.

Вопрос: Надо полагать, что после продления контракта с командой, уик-энд сложился не так, как вам хотелось бы...
Кими Райкконен: Конечно, я и команда разочарованы такими итогами. В этот уик-энд на обеих машинах возникли проблемы – в этом мало приятного, но в целом наш темп выглядел неплохо, так что результаты уик-энда не в полной мере отражают нашу форму. Как я уже говорил, команда действует верно, но нам не всегда удается показать результат. Мы работаем, постоянно прибавляем, поэтому я надеюсь, что результаты вскоре придут.

Сегодня я финишировал седьмым – не самое высокое место, но нужно оставаться реалистами и понимать, что это не самый плохой результат, учитывая позицию на старте. Конечно, это не те позиции, которые мы хотим занимать, но это максимум на сегодня.

Вопрос: Почему в этот уик-энд Ferrari оказалась не так конкурентоспособна, как на прошлом этапе? Характеристики трассы не подошли вашей машине?
Кими Райкконен: Нет, с машиной всё хорошо, но на результат во многом повлияло то, что произошло вчера. Думаю, если бы не проблемы, я смог бы квалифицироваться в первой десятке, но стоит добавить, что на этой трассе у машин с двигателями Mercedes было преимущество.

Мы надеемся выступить сильнее на следующем этапе – на нашем домашнем Гран При в Монце. Там много длинных прямых, на которых сложно бороться с соперниками, использующими моторы Mercedes, но мы готовим некоторые новинки, и я надеюсь, что они помогут нам в борьбе. Посмотрим.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё