Нико Росберг: Результат Льюиса меня удивил

Нико Росберг

В пятницу в Бельгии Нико Росберг был лучшим, уверенно опережая Льюиса Хэмилтона, даже несмотря на взрыв шины во второй сессии. Однако квалификация завершилась так же, как и 10 из 11 предыдущих – поулом Хэмилтона. Вечером Росберг признался, что это стало для него неприятным сюрпризом...

Вопрос: Нико, квалификация прошла так, как вы ожидали?
Нико Росберг: На самом деле я ожидал, что буду сегодня на поуле, ведь в первой и второй сессии свободных заездов всё прошло исключительно хорошо. Я был удивлён тем, что удалось сделать Льюису, особенно когда я вылез из машины и узнал, что он ещё улучшил своё время – это было сильным ударом. Он смог прибавить, а мне этого сделать не удалось.

Вопрос: У вас есть мысли, где на втором секторе вы потеряли время?
Нико Росберг: Да, в основном это произошло в 12, 13 и 14 поворотах – но я думаю, что проигрывал по ходу всего сектора. Первый и третий сектор состоит в основном из плавных поворотов и прямых, там нужно ехать в пол, а я в этом очень хорош. Второй сектор – это в первую очередь повороты, и сегодня у меня с этим возникли проблемы.

Вопрос: Вы смогли разобраться, что привело к взрыву шины в пятницу?
Нико Росберг: Мы по-прежнему не до конца это понимаем. Предполагается, что произошло какое-то внешнее воздействие, какой-то элемент на трассе проколол шину, но никто не знает наверняка – этот предмет так и не нашли. Для нас это всё ещё повод для волнений. Мы приняли определённые меры, чтобы предотвратить подобное, но всё равно придётся внимательно следить за ситуацией, чтобы это не произошло снова.

Вопрос: Вы проигрываете Льюису Хэмилтону в чемпионате, и завтра стартуете позади него. Есть ли какие-либо серьёзные основания надеяться на титул?
Нико Росберг: В первой половине сезона я уступал совсем немного, а в Венгрии был даже момент, когда я лидировал в чемпионате, если бы в тот момент гонка закончилась. Конечно, было бы гораздо лучше, если бы я, как в прошлом году, чаще опережал Льюиса в квалификациях, но тогда я, по разным причинам, упустил возможность. Если в этом году я смогу финишировать впереди...

Вопрос: Отрыв между вами и Льюисом сегодня в какой-то степени отражает то, что вы сделали больший акцент на гонке?
Нико Росберг: Конечно же, ни в коем случае нельзя сказать, что я проиграл намеренно. Сегодня мне мешала недостаточная поворачиваемость, завтра в гонке она поможет, но я вовсе этого не хотел. Хотя, конечно, в настройках всегда приходится идти на компромисс, и я пытаюсь больше фокусироваться на гонке, чем на квалификации.

Вопрос: Как вы думаете, как завтра пройдёт старт?
Нико Росберг: Думаю, завтра на старте мы увидим больше ошибок.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё