Феттель: Ошибка слишком дорого мне обошлась

Себастьян Феттель

Девятая позиция на квалификации в Спа стала неприятным сюрпризом для Себастьяна Феттеля, но немец настроен решительно и надеется отыграться в гонке...

Вопрос: Себастьян, после победы в Венгрии вы расстроены итогами квалификации в Спа?
Себастьян Феттель: Да. Сейчас прошлая гонка не имеет значения, но я расстроен сегодняшним результатом, ведь у меня были весьма позитивные ощущения по ходу квалификации, но в финале не получилось.

Из-за красных флагов у меня был всего один комплект резины. Быстрый круг складывался неплохо до последнего поворота, где я потерял слишком много времени, а в такой день, как сегодня, это дорого обходится. Начиная с третьей позиции, результаты были очень плотными. Во второй части квалификации я был в лидирующей группе, а в финале оказался в конце.

Вопрос: Что именно произошло на быстром круге?
Себастьян Феттель: Ничего особенного. До последнего поворота всё было в порядке, но я слишком глубоко заехал в шикану и слишком широко из неё вышел. В результате я потерял довольно много – около двух десятых. Конечно, этого не хватило бы, чтобы завоевать третью позицию, но достаточно, чтобы закончить квалификацию на более высокой позиции. Эта ошибка в столь важный день дорого мне обошлась, поэтому я недоволен собой.

Вопрос: В финале квалификации участвовали семь машин с двигателями Mercedes. Связан ли ваш результат с тем, что двигатель Ferrari по-прежнему уступает Mercedes в эффективности?
Себастьян Феттель: Не думаю, что это связано с двигателем – в этом мы добились удивительного прогресса. У нас высокая скорость на прямых, что вселяет оптимизм перед гонкой, ведь в Спа можно обгонять. Мне кажется, наш темп выше, чем у тех, кто стартует впереди нас. Посмотрим, как всё сложится.

Конечно, наша цель – отыграться. Я говорю о нас с Кими. Очень жаль, что одну из машин мы потеряли в самом начале второй части квалификации. Вы знаете, что произошло. Мы оба настроены отыграться.

Вопрос: Вы сохраняете надежду подняться на подиум?
Себастьян Феттель: Всегда. Последние три дня была на удивление хорошая погода – это непривычно для Спа. Но завтра всё может измениться, прогноз обещает дождь. Вопрос в том, когда он пойдёт. В этой гонке может произойти всё что угодно.

Есть вероятность хаоса на старте. Надеюсь, для нас всё сложится спокойно, и старт пройдет так же, как в Венгрии. Посмотрим. Важно отыграть позиции в начале гонки, но и потом у нас будет такая возможность.

Вопрос: В пятницу вы провели имитацию гонки, работая с обоими составами. Кроме того, у вас есть ориентиры других команд. Какие позиции занимает Ferrari в иерархии команд?
Себастьян Феттель: Мне кажется, у нас неплохой темп. В пятницу большинство команд проехали два-три круга на одном комплекте, собрав не так много данных для анализа и подготовки к гонке. Думаю, мы должны быть в хорошей форме, ничто не предвещает проблем с шинами. Если говорить о скорости, то вчера она была неплохой, а сегодня мы добились заметного прогресса, и машина стала гораздо лучше. Надеюсь, мы сможем это использовать в завтрашней гонке.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё