Марко: Оба гонщика придерживались требований команды

Хельмут Марко

В интервью консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко прокомментировал слухи о разногласиях с одним из руководителей компании Оливером Минцлаффом и подвёл итоги гоночного уик-энда в Джидде.

Вопрос: После гонки в Джидде пресс-служба Red Bull отменила заранее анонсированное интервью с вами австрийскому телевидению. Значит ли это, что вы больше не можете свободно общаться с прессой?
Хельмут Марко: Не переживайте, я не позволю себя ограничивать. Я всегда буду говорить то, что думаю. В любое время.

Вопрос: Могла ли отмена интервью стать реакцией на ваш не слишком лестный комментарий в адрес Оливера Минцлаффа после поражения «РБ Лейпциг» от «Манчестер Сити» со счётом 0-7?
Хельмут Марко: В Германии преувеличили эту историю. У меня нормальные отношения с господином Минцлаффом, и мы регулярно обмениваемся идеями. Но я хочу оставаться независимым.

Вопрос: С точки зрения спортивных результатов, Red Bull Racing не за что критиковать…
Хельмут Марко: Мы можем быть довольны, что после старта с пятнадцатого места Макс Ферстаппен финишировал вторым в Джидде после Серхио Переса.

Вопрос: Тем не менее, Макса разозлила техническая поломка в квалификации, и он не пришёл на брифинг с инженерами. Верно?
Хельмут Марко: Макс только перенёс тяжёлый грипп. Вы видели, как он выглядел, когда вылез из кокпита? Он плохо себя чувствовал, и хотел как можно скорее лечь спать.

Вопрос: Но в воскресенье Макс оказался достаточно быстр, и на последнем круге отобрал лучший круг у Переса. В команде возможно такое же противостояние, как было у Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона?
Хельмут Марко: В целом, оба гонщика придерживались требований команды. За пять кругов до финиша им было сказано, что они могут атаковать в полную силу. Перес тоже хороший тактик, поэтому и он на последнем круге предпринял попытку показать лучший круг, но ошибся на первом секторе.

У нас два лучших гонщика, и мы должны создать как можно больший отрыв, прежде чем ограничения на работу в аэродинамической трубе начнут сказываться на нас.

Вопрос: Что вы думаете о ситуации с Фернандо Алонсо, когда его сначала оштрафовали, а затем вернули третье место?
Хельмут Марко: Инцидент с домкратом произошёл на 20-м круге. Просто смешно, что стюарды дождались финиша и церемонии награждения, и только потом объявили о 10-секундном штрафе. И ещё смешнее, что штраф потом отменили.

Текст: . Источник: OE24
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё