Окон: В этот уик-энд у нас будет возможность отыграться

Эстебан Окон (справа) и его гоночный инженер Джош Пеккетт

На Гран При Бахрейна Эстебана Окона преследовали проблемы, хотя в субботу он прошёл в финал квалификации и стартовал с 9-й позиции. Но на втором этапе сезона он надеется всё начать с самого начала и заработать очки.

Вопрос: Старт сезона в Бахрейне прошёл не так, как хотелось – какие впечатления оставила первая гонка сезона?
Эстебан Окон: Вероятно, это была худшая гонка за всё время моей карьеры в Формуле 1, учитывая то, как всё сложилось в воскресенье. К сожалению, проблемы начались уже с самого начала с неправильного расположения машины на стартовом поле, а это нарушение. После этого всё полетело под откос.

Сейчас важнее всего сделать выводы из наших ошибок и гарантировать, что они не повторятся. Вместе с командой я продолжу двигаться дальше, поэтому мы с нетерпением ждём этапа в Джидде.

Пьер отлично справился с делом в прошлой гонке: хотя стартовал из последнего ряда, но всё-таки заработал свои первые очки. Я вижу в этом немало положительного, ведь его результат подтверждает потенциал машины, позволивший ему пробиться через весь пелотон – значит, A523 способна на неплохой темп.

Остаётся лишь в полной мере использовать этот потенциал как в субботу, так и в воскресенье. Я считаю, что в этот уик-энд у нас будет возможность отыграться.

Вопрос: Какие позитивные моменты вам запомнились, которые пригодятся на втором этапе сезона?
Эстебан Окон: Таких моментов можно найти немало. Про себя могу сказать, что было приятно начать сезон с того, что я прошёл в финал квалификации. Думаю, на одном быстром круге мы сможем добиться ещё более высоких скоростей.

Как я уже говорил, гоночный темп у нас неплохой, и потенциал A523 позволяет рассчитывать, что обе машины финишируют в первой десятке. Именно такую цель мы ставим перед собой в Джидде, тем более эта трасса мне нравится, и в прошлом я неплохо там выступал – в том числе, едва не поднялся на подиум в 2021 году.

Постараемся, чтобы для меня и для напарника этот уик-энд прошёл гладко, и мы покинем Саудовскую Аравию с результатом, которым сможем гордиться и которого заслуживаем.

Вопрос: Что вам больше всего нравится на Jeddah Corniche Circuit?
Эстебан Окон: В Джидде уникальная трасса. Она очень быстрая и отличается органичной конфигурацией, а большую часть круга там надо проходить на полном газу, что очень здорово.

В этом году на трассе произошли определённые изменения, направленные на повышения безопасности и улучшение видимости, поэтому, конечно, на тренировках в пятницу, мы поймём, насколько они эффективны, и поделимся своими впечатлениями.

 Если говорить о гонке в Джидде, то мы знаем, что там есть возможности для обгонов, но при этом велика вероятность появления автомобиля безопасности, учитывая характеристики трассы, поэтому мы должны предусмотреть все возможные сценарии.

Вся команда готова, и все настроены отработать в этот уик-энд как можно лучше, чтобы дать нашему сезону новый старт.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё