Отмар Сафнауэр: Мы должны прибавить на быстром круге

Отмар Сафнауэр

Руководитель команды Alpine Отмар Сафнауэр прокомментировал результат первой гонки сезона в Бахрейне, выделил области, в которых необходимо прибавить, и поделился ожиданиями от Гран При Саудовской Аравии.

Вопрос: Как команда оценивает итоги первой гонки сезона?
Отмар Сафнауэр: Мы улетели из Бахрейна со смешанными чувствами. С одной стороны, мы довольны тем, что Пьер Гасли, стартовавший позади, отыгрался и заработал очки за девятое место. Для достижения результата ему потребовалось принимать верные стратегические решения и продемонстрировать высокий гоночный темп – всё это было сделано.

С другой стороны, было допущено много ошибок во время уик-энда – мы можем лучше делать свою работу, и для этого надо прибавить. Я считаю, что такая гонка Эстебана Окона была единичным случаем, ставшая следствием сочетания ошибок, как его самого, так и команды. Нет сомнений, что в Саудовскую Аравию мы вернёмся более сильными.

Мы знаем, что у A523 есть потенциал, но мы пока его не использовали по максимуму – нам ещё предстоит поработать, чтобы добиться этого. Впереди долгий сезон, мы открыли счёт заработанным очкам и должны продолжать работать как единая команда.

Вопрос: В каких областях команда должна прибавить?
Отмар Сафнауэр: Важно помнить, что позади только одна гонка, а впереди ещё двадцать две. Нам только на одной трассе удалось оценить машину, поэтому ещё многое предстоит узнать и доработать. Наш темп на дистанции выглядит лучше, чем на быстром круге, поэтому мы понимаем, что ключевая область, в которой должны прибавить – это скорость с пустым баком.

Эстебан хорошо поработал, выйдя в финал квалификации, тогда как Пьеру ещё предстоит поработать над тем, чтобы выводить шины в оптимальный рабочий диапазон и выжимать из них максимум на одном быстром круге. Мы работаем как единая команда, чтобы продвинуться дальше по стартовой решётке.

Вопрос: Что вы думаете о трассе в Джидде?
Отмар Сафнауэр: Нет сомнений, что трасса в Джидде нравится гонщикам. Гоночное кольцо быстрое, времени отдохнуть практически нет, некоторые участки просто незабываемые – вероятно, это самая захватывающая городская трасса в календаре.

В Джидде среднескоростные и быстрые повороты – этим трасса кардинально отличается от Бахрейна. Будет интересно оценить машины в других условиях и понять, на каких позициях мы находимся.

Перед гонкой в Джидде немного изменили трассу, чтобы улучшить обзорность для гонщиков, поэтому будет важно узнать их отзывы о переменах.

Вопрос: Какой результат в Саудовской Аравии будет считаться хорошим?
Отмар Сафнауэр: Я хочу, чтобы уик-энд прошёл гладко, мы не допускали операционных ошибок и двумя машинами заработали очки. Интересно посмотреть на расстановку сил на трассе другого типа, но я вполне уверен, что от нас можно ждать большего.

Команда полна решимости намного лучше провести гонку в Джидде. Приятно видеть, что все мотивированы улучшить результаты.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё