Хельмут Марко: В Сузуке всё прошло идеально

Хельмут Марко

В интервью OE24 после победного дубля в Сузуке консультант Red Bull Хельмут Марко говорил об итогах уик-энда и кадровых вопросах…

Вопрос: Вам есть, за что критиковать Гран При Японии с точки зрения Red Bull?
Хельмут Марко: Нет. Всё прошло идеально от первого до последнего круга. Как и три невероятных пит-стопа – по две секунды каждый.

Вопрос: Соперники уже поздравляют вас с титулом?
Хельмут Марко: Не задавайте таких вопросов. Позади только четыре гонки, впереди двадцать. В Мельбурне мы видели, как быстро всё может измениться. Машины Ferrari быстры и надежны, мы не можем списывать их со счетов.

Вопрос: Тото Вольфф и Mercedes, похоже, сдались. Как вы понимаете слова Тото: «Никто не сможет догнать Макса»?
Хельмут Марко: Он повторил мои слова о том, что у нас хорошая машина, но Макс делает разницу. В Сузуке всё уже было определено, но потом Макс оставил за собой лучший круг на изношенных шинах. Не просто так, а чтобы донести свою мысль: «Другие здесь только для того, чтобы финишировать вторыми!»

Вопрос: Утверждается, что руководитель команды Кристиан Хорнер хочет заставить тайских владельцев Red Bull поверить, что таец Алекс Элбон может стать чемпионом мира на вашей машине. Как вы думаете, это возможно?
Хельмут Марко: Для этого Элбон должен сесть в нашу машину. Но у него контракт с Williams до конца 2025 года.

Вопрос: Контракт Red Bull с Пересом истекает в конце года. Вы будете его продлевать?
Хельмут Марко: Мы не чувствуем прессинга. Это решение зависит и от Audi. Когда у нас будет достаточно информации, мы примем решение по поводу гонщиков.

Есть разные варианты. Сейчас наша команда работает очень хорошо. Если предложить Пересу двухлетний контракт, он может расслабиться.

Вопрос: Вы сами говорили, что Себастьян Феттель хочет вернуться в Формулу 1. Mercedes якобы больше не вариант. Как насчет возвращения в Red Bull?
Хельмут Марко: Что? Феттель вновь в Red Bull? Нет, этого не будет.

Вопрос: Вы участвуете в переговорах по поводу состава команды в 2025-м?
Хельмут Марко: Я обсуждаю все с мистером Хорнером. Все как обычно.

Вопрос: Ходят слухи, что «младшая» команда RB выставлена на продажу. Это правда?
Хельмут Марко: Есть несколько заинтересованных сторон, но в конечном счёте это решение акционеров. Команда дорого стоит, но пока ничего не решено.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё