Серхио Перес: Я атаковал изо всех сил

Серхио Перес

После финиша Серхио Перес комментировал итоги этапа в Джидде, где он завоевал поул и выиграл гонку…

Вопрос: Серхио, какое место занимает эта победа в вашем рейтинге?
Серхио Перес: Я знал, что как только обгоню Фернандо, то дальше у меня не будет соперников, но когда выехал автомобиль безопасности, я подумал: «Только не в этот раз». К счастью, в тот момент я ещё не побывал в боксах.

После рестарта по сути началась новая гонка. Макс очень скоро оказался вторым и до финиша важно было сохранять этот отрыв. Я атаковал изо всех сил.

Мне гонка понравилась, особенно концовка, когда мы с Максом боролись – то он проедет на десятую быстрее, то я. Сначала нам сказали поддерживать определённый темп, но он начал приближаться и я тоже прибавил.

Вопрос: После финиша Кристиан Хорнер назвал эту гонку лучшей для вас в Red Bull Racing. Вы с ним согласны?
Серхио Перес: Сложно сказать. Хорошая гонка, со своей задачей я справился. Мы здорово поработали всей командой. Уверен, в Мельбурне будет ещё лучше!

Вопрос: Единственная небольшая заминка возникла на старте, когда Фернандо опередил вас в первом повороте. Расскажите о первых 10 секундах этого Гран При?
Серхио Перес: Я не лучшим образом стартовал. Нужно поработать с инженерами и найти решение. Фернандо отлично тронулся с места и вышел вперёд. Но я понимал, что до финиша пятьдесят кругов и на этом ничего не закончено. Важно было не реагировать на произошедшее слишком эмоционально и беречь шины.

Вопрос: Можно ли назвать эту машину лучшей из тех, на которых вы выступали в Red Bull?
Серхио Перес: Знаете, сейчас я очень доволен машиной. До квалификации уик-энд складывался не совсем так, как мне хотелось, но в гонке она была превосходна.

Вопрос: Серхио, на последних десяти кругах вы активно общались с командой по радио. Вы были довольны решением команды позволить вам бороться с напарником, или предпочли бы закрепить позицию, учитывая небольшие проблемы?
Серхио Перес: У команды всегда больше информации, чем у нас. Я чувствовал какую-то странную вибрацию, помнил о том, что в квалификации произошло с машиной Макса, но понимал, что команда сделает всё, чтобы обе машины смогли финишировать, набрав максимальное количество очков.

Проблемы с надёжностью всегда возможны. Мы видели, как в Джидде остановилась машина Aston Martin. В какой-то момент они могут возникнуть и у нас. Мы продолжаем работу, стараемся решать все замеченные проблемы. Надеюсь, они не коснутся нас в ближайшее время.

Вопрос: Может так случиться, что вы с Максом разыграете титул только между собой. Как вы с этим справитесь?
Серхио Перес: Если это так, значит команда действительно построила лучшую машину, а у нас обоих отличные шансы.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё