Хауг: "Михаэль знал о наших переговорах с Хэмилтоном"

Норберт Хауг

Уход Михаэля Шумахера из Формулы 1 стал одним из самых обсуждаемых событий японского уик-энда. Вице-президент Mercedes-Motorsport Норберт Хауг прокомментировал решение немецкого гонщика в эфире Sky Sports...

Вопрос: Норберт, перед началом уик-энда в Сузуке Михаэль Шумахер объявил о своей отставке. Вас удивило его решение? Когда вы о нём узнали?
Норберт Хауг: Мы с Россом узнали об этом незадолго до того, как Михаэль сделал заявление. Мы провели предварительную встречу и запланировали пресс-конференцию, чтобы просто ответить на вопросы. Мы уважаем его выбор.

Михаэль – самый успешный гонщик всех времен, но для меня гораздо важнее его помощь нашей команде. Это потрясающий человек – он многое для нас сделал. Три года, проведенные в Mercedes, нельзя назвать успешными, но это объясняется лишь тем, что нам пока не удалось создать конкурентоспособную машину.

Мы уступали соперникам, но Михаэль максимально выкладывался. В его карьере было несколько кульминационных моментов, к примеру - победа на квалификации в Монако. Добиться подобного невозможно, если вы недостаточно конкурентоспособны. Конечно, для этого нужна и эффективная машина, а в Монако у нас она была: в тот уик-энд Нико Росберг боролся за победу, но финишировал вторым.

Мы несколько раз добивались успеха, но нам не удавалось делать это постоянно. Наша цель на будущее – стабильность результатов.

Вопрос: Связано ли подписание контракта с Льюисом Хэмилтоном с тем, что Михаэль долго не мог принять решение?
Норберт Хауг: Не думаю, что мы повлияли на решение Михаэля завершить карьеру. Он сам всё объяснил. Он долго размышлял, а поскольку этот процесс затянулся, мы должны были искать альтернативы. Михаэль знал о наших переговорах с Хэмилтоном.

У Льюиса долгосрочный контракт. Мы уже работали вместе, когда он участвовал в молодежной программе. Он выступал в McLaren, до этого – в немецкой и европейской Формуле 3. Во втором сезоне европейского чемпионата он выиграл 15 из 20 гонок на машине с мотором Mercedes, став чемпионом серии.

С нашей помощью Хэмилтон одержал 20 побед в McLaren – с этой точки зрения у нас отличные отношения. Михаэлю это известно. Он знал, что мы собирались пригласить Хэмилтона в команду.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё