Финансовые проблемы Нюрбургринга улажены?

Занесенный снегом стартовый сфетофор на Нюрбургринге

F1News.Ru уже рассказывал о трениях между владельцами и арендаторами автодрома Нюрбургринг, которые привели к судебным разбирательствам и началу процедуры банкротства, из-за чего Формула 1 может лишиться этапа на легендарной трассе. Всё же ситуация не столь драматична, как может показаться на первый взгляд.

Как пишет британский журналист Джо Савар, разногласия между сторонами уже улажены: руководство компании Nurburgring GmbH, которой принадлежит трасса, согласилось сохранить контракт с арендаторами до 2015 года, а затем автодром будет выставлен на торги. Кроме того, урегулированы и финансовые вопросы: плату за аренду автодрома внесло государство, а часть налогов списана. Это позволило руководителям автодрома Йоргу Линдеру и Каю Рихтеру вернуться к переговорам с Берни Экклстоуном. По словам Йорга Линдера, встреча с владельцем коммерческих прав Формулы 1, состоявшаяся в Лондоне в прошлый четверг, прошла конструктивно.

Последние годы Германия платила за право принимать гонку 13 миллионов долларов, но поскольку этапы проводились поочередно с Хоккенхаймом, то Нюрбургрингу надо было вносить только $6,5 млн. в год. По слухам, стремясь сохранить Гран При на Нюрбургринге, FOM даже предложила проводить гонку бесплатно на том условии, что она получит все доходы организаторов Гран При, компании Grand Prix Rheinland-Pfalz GmbH & Co.

Тем временем, в Nürburgring Automotive GmbH заявили, что в долгосрочной перспективе намерены выкупить автодром, который, по их предположениям, может ежегодно приносить деньги не только за счет автоспорта, но также за счет работы отелей и ресторанов и проведения различных конференций и ярмарок.

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё