Дэвид Култхард: "Все надежды на новую машину"

Вопрос: С уходом Хаккинена вы стали самым опытным пилотом McLaren. Это дает некое психологическое преимущество?
Дэвид Култхард: Конечно. Если команда захочет воспользоваться чем-то таким, что мы делали раньше, то они обратятся ко мне. Даст ли это преимущество на трассе? Честно говоря я не знаю. Этот как раз тот случай, когда нужно не думать о прошлом, а сосредоточится на настоящем.

Вопрос: Вы будете бороться за чемпионат в новом сезоне?
Дэвид Култхард: Не вопрос, если машина будет, по крайней мере, равна по силе машинам конкурентов. Если равенства не получится, то мы можем выиграть несколько гонок, но в чемпионате победит кто-то другой. Пока, на бумаге, все наши прошлогодние проблемы решены.

Вопрос: Что это были за проблемы?
Дэвид Култхард: Во многих гонках мы не смогли добраться до финиша из-за проблем с надежностью. На некоторых трассах мы были очень конкурентоспособны, но вспомните последний этап, мы больше чем на секунду отстали от "поул-позишн".

Вопрос: Вы измените подход к гонкам?
Дэвид Култхард: Опыт позволяет мне судить о проблемах, которые были у нас в прошлом году, это и преимущество и тяжелый багаж одновременно. У Кими нет этого багажа, он со свежей головой садится в машину. Наверное, по сравнению с прошлогодним Sauber, она кажется ему быстрее. В январе прошлого года, опробовав новый McLaren, я понял, что это машине будет сложно бороться с Ferrari. Так что все надежды на новую машину, она должна быть быстрее, или мы не сможем побеждать.

Вопрос? Новая машина, новый мотор, новый партнер по команде... Не слишком ли много неизвестных?
Дэвид Култхард: Я думаю, что все мы боимся перемен. Но в этом случае они могут дать новые возможности. Сейчас я гораздо спокойнее, чем до первых тестов с Michelin. Резина очень влияет на настройки машины, сейчас я вижу, что в Michelin готовы к сотрудничеству.

Вопрос: Много говорят о том, что недостаток опыта скажется на результатах Кими Райкконена. Что вы думаете об этом?
Дэвид Култхард: Я пришел в McLaren, имея за плечами 25 Гран При, всего на восемь больше чем Кими. Конечно опыт нельзя купить, но если вы достаточно быстры, то все остальное прибудет.

Вопрос: Вы собираетесь обыграть его?
Дэвид Култхард: В автогонках вы всегда стремитесь выступать лучше своего партнера по команде. Но Кими действительно очень быстр. В похожем положении был и я, когда начинал полный сезон с Williams в 1995-м. Деймон Хилл был опытнее, а по скорости мы были примерно равны. Иногда я был был впереди, но его опыт сказался и в конце сезона Деймон был впереди на десять очков. Кими будет быстр на каждом Гран При, потому что он был быстр в прошлом году. Но я тоже буду быстр.

Интервью на презентации McLaren MP4/17. Расшифровка: 22.01.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё