Боб Белл: "Североамериканские гонки важны для команды"

Вопрос: Боб, в прошлые два года канадская трасса была не слишком гостеприимной для Renault, в 2004-м и 2005-м обе машины не смогли финишировать. Вы надеетесь изменить эту традицию?
Боб Белл: Да, на этот раз хотелось бы компенсировать прошлые неудачи, тем более, что в Канаде мы традиционно быстры и вполне могли выиграть два последних Гран При Канады, а в прошлом году - заработать дубль. Есть ощущение незавершенности, надеюсь, на тот раз все получится.

Вопрос: В двух последних Гран При Канады три схода из четырех были вызваны проблемами с надежностью машины. Вы уверены, что они остались позади?
Боб Белл: В этом году наша машина действительно более надежна - в шестнадцати стартах этого сезона был единственный технический сход, а это действительно здорово. Канадская трасса требовательна к машине, но проблем с надежностью быть не должно.

Вопрос: R26 удовлетворяет требованиям канадской трассы?
Боб Белл: Да, здесь важна динамика - быстрые разгоны и торможения. Наша машина имеет эффективную аэродинамику, мощный мотор, стабильна при торможении и легка в управлении - все это позволит гонщикам атаковать на всей дистанции гонки. R26 должна быть очень конкурентоспособна в Монреале.

Вопрос: В этом сезоне очень высока конкуренция между поставщиками резины, кто получит преимущество в Монреале?
Боб Белл: Не думаю, что нам стоит волноваться по поводу резины, мы абсолютно уверены в конкурентоспособности шин Michelin в предстоящих гонках. Шинники настроены выиграть оба титула и делают для этого все возможное.

Вопрос: Этот автодром требует уникальных настроек?
Боб Белл: Конечно. Специально к канадской гонке мы подготовили новую аэродинамику, которая обеспечит высокую скорость на длинных прямых, команда постоянно дорабатывает машину, и в двух предстоящих североамериканских этапах мы представим несколько новинок, которые, я уверен, помогут нам, ведь сдвоенные гонки не дают возможности поработать на тестах. Мы совершенствуем машину во всех направлениях.

Вопрос: Каковы ваши цели на предстоящий уик-энд?
Боб Белл: Финишировать в гонке, заработав максимум очков. Я не вижу причин, которые помешают нам бороться за победу и увеличить отрыв от Ferrari в двух предстоящих гонках. Если мы сможем сохранить это преимущество до середины сезона, то нашим соперникам придется не только соответствовать Renault в развитии машины, но и добиться большего. Уверен, это будет непросто.

Вопрос: Значит вы считаете, что две предстоящих гонки будут иметь стратегически важное значение для чемпионата?
Боб Белл: Да. Сейчас все команды работают на максимум, и если мы сможем сохранить преимущество, то это повлияет на ситуацию в чемпионате. Хороший результат двух североамериканских этапов важен для мотивации, психологического климата в команде, он позволит нам перейти в наступление в Маньи-Кур, на домашней трассе команды.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё