Нико Росберг подвел итоги тестов...

Многие команды поставили под сомнение необходимость тестов в Муджелло, поскольку они требовали много денег и проводились на нехарактерной для Формулы 1 трассе. Нико Росберг не согласен с этим мнением…

Вопрос: Нико, тесты в Муджелло завершены, команды готовятся к поездке в Барселону. Как прошел финальный день тестов?
Нико Росберг: Он оказался успешным, мы смогли выполнить большую часть запланированной программы. Главное – теперь мы понимаем, почему гонка в Шанхае оказалась удачной, а в Бахрейне всё прошло менее успешно. Помимо этого, мы, конечно, сконцентрировались на подготовке к Гран При Испании.

Вопрос: Как команде удалось добиться успеха в Китае, и при этом потерпеть неудачу в Бахрейне?
Нико Росберг: Я считаю, что в этом году секрет успеха – это четкое понимание того, почему на одной трассе у вас возникли проблемы с резиной, хотя на другой вы добились успеха. Должен сказать, что мы собрали много информации, которая поможет в следующих гонках.

Вопрос: Всё дело в умении контролировать износ резины?
Нико Росберг: Мне кажется, мы нашли несколько факторов, которые влияют на износ шин, а это, по меньшей мере, очень любопытно. Признаюсь, я удивлен тем, что лучше понимая поведение резины, вы можете гораздо дольше сохранить её эффективность.

Вопрос: К какому выводу вы пришли по результатам тестов?
Нико Росберг: В целом, я должен сказать, что эта трасса не вполне соответствует нашим предпочтениям, поскольку состоит преимущественно из скоростных поворотов, а наша машина пока не вполне в них эффективна. Нужно проанализировать эту проблему, чтобы понять, почему дела обстоят именно так, ведь в этом, несомненно, главная причина потери позиций в Бахрейне. Кроме того, на тестах мы проехали большую дистанцию и многое узнали о настройках. Вот и всё, что я могу сказать.

Вопрос: Что вы скажете о новой коробке передач? Она оправдала ваши ожидания?
Нико Росберг: Я не могу ничего ответить на этот вопрос.

Вопрос: Сначала команды настаивали на тестах по ходу сезона, но теперь некоторые из них утверждают, что это пустая трата денег и времени, особенно, если тесты будут и впредь проходить в Муджелло, на трассе, где ни у кого нет ориентиров, чтобы определить свой потенциал...
Нико Росберг: Я не могу судить о бюджете, но с точки зрения гонщика, эти тесты мне очень пригодились – оказались полезными и для меня, и для команды.

Вопрос: Все ваши соперники говорили, что в Барселоне им придется считаться с Mercedes…
Нико Росберг: Всегда надо считаться с Mercedes – не только в Барселоне. «Серебряные стрелы» – серьёзный соперник!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.