Грожан: Будь такой шанс, я бы постоянно работал на трассе!

Роман Грожан на тестах в Муджелло

В интервью пресс-службе Lotus F1 Team Роман Грожан рассказал о важности тестов и о подготовке к Гран При Испании, до которого остается чуть больше недели…

Вопрос: Роман, вчера вы снова заняли первую строчку в протоколе тестов. Насколько важен для вас этот результат?
Роман Грожан: Всегда приятно занимать первые места, понимать, что у нас конкурентоспособная машина, но в Муджелло я не стремился возглавить протокол – у нас были совсем другие цели. Формула 1 – это постоянная борьба за доработку шасси, и тесты – одна из главных составляющих. На этой неделе у всех был шанс поэкспериментировать с машинами, поэтому я не считаю результаты тестов показателем реальной расстановки сил.

Вопрос: Помогли ли лично вам два дня работы на трассе?
Роман Грожан: Чем больше времени вы проводите за рулем, тем лучше понимаете, какие настройки окажутся наиболее эффективными, как лучше пилотировать машину. Автодром в Муджелло сильно отличается от остальных трасс в календаре чемпионата, но всегда полезно провести дополнительное время за рулем. Безусловно, мне понравилась конфигурация трассы. Она очень быстрая, и хотя в прошлом я уже гонялся в Муджелло, гораздо большее удовольствие я получил за рулём Е20!

Вопрос: Если посмотреть на тесты с точки зрения команды, считаете ли вы, что это был полезный опыт?
Роман Грожан: Несомненно. Мы хотели протестировать много решений, а это проблематично в гоночный уик-энд, поскольку команды ограничены во времени и количестве комплектов резины. Благодаря возможности поработать с новинками и настройками мы лучше поняли поведение машины и, надеюсь, сделали её более конкурентоспособной. Как и у любой команды, всегда есть области, в которых можно добиться прогресса, поэтому любая работа на трассе помогает добиться этой цели.

Вопрос: Что вы думаете о тестах по ходу сезона в целом? Хотели бы вы увеличить или уменьшить их количество, или же вы считаете, что правильный баланс найден?
Роман Грожан: Будь у меня такая возможность, я бы постоянно работал на трассе! Мне кажется, такой вариант, как сейчас, когда мы можем работать с машиной и зимой, и на тестах по ходу сезона – это хороший компромисс. Очень важно много времени провести на трассе перед началом сезона, поскольку шасси совершенно новые и нужно удостовериться в том, что всё функционирует, а также постараться найти эффективные базовые настройки перед гонками. С другой стороны, теперь у нас есть время протестировать новинки, которые в начале года, возможно, отличались от тех, что мы использовали сейчас, поскольку у нас не было той информации, что мы собрали в четырех первых гонках. Как я уже сказал, мне кажется, что мы нашли оптимальный баланс.

Вопрос: Удалось ли вам найти хорошие базовые настройки для Гран При Испании?
Роман Грожан: Как я уже сказал, трасса в Муджелло сильно отличается от остальных, поэтому сложно сказать, подойдут ли эти настройки для автодрома в Барселоне. Главное – теперь мы лучше понимаем работу Е20 и можем сочетать эти знания с данными четырех первых гонок, чтобы на следующей гонке, надеюсь, сразу же войти в ритм.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё