Джеф Симмондс о трудностях логистики

Грузовики Lotus F1 Team

В интервью пресс-службе Lotus F1 Team координатор команды Джеф Симмондс рассказал о трудностях логистики…

Вопрос: Джеф, после серии выездных гонок команда вернулась в Европу. Как организован процесс транспортировки оборудования?
Джеф Симмондс: Чтобы все успеть, группа поддержки начала подготовку трейлеров сразу после возвращения с зимних тестов, где они использовались в прошлый раз. Затем, в период между Гран При Малайзии и Китая, началась отправка первой партии оборудования, которое работало на выездных гонках. Вернувшись из Бахрейна в прошлый вторник, мы очень спешили всё рассортировать и упаковать, чтобы первые грузовики отправились в путь в четверг вечером. Учитывая, что трейлеры перевозят 30 тонн груза, это очень короткий промежуток времени!

Вопрос: Сколько времени потребуется, чтобы всё привезти на тесты в Муджелло?
Джеф Симмондс: До Муджелло больше 1600 км – трасса находится гораздо дальше, чем может показаться. Как я уже сказал, первые грузовики покинули Энстоун в четверг в 18:00 и прибыли на место в субботу днем. Каждым трейлером по очереди управляют два водителя, что позволяет избежать задержки, хотя грузовики не самый быстрый вид транспорта, если не сказать хуже!

Вопрос: Как вы уже сказали, после последнего Гран При команда работала по очень плотному графику. Не лучше было бы перенести отъезд из Энстоуна на более поздний срок?
Джеф Симмондс: Мы и так стараемся как можно позже отправить грузовики, ведь несмотря на плотный график, команде, вернувшейся после утомительного сдвоенного гоночного уик-энда, все равно сложно всё быстро сделать. Например, механики должны подготовить к отправке на трейлерах всё оборудование, но кроме этого, их задача - собирать машину; группе поддержки приходится готовить трейлеры, а также разгружать ящики. Помимо этого, на европейские этапы мы привозим много оборудования, которое не используется на выездных гонках, поэтому необходимо удостовериться в том, что всё оно доступно и готово к отправке. Всё это быстро выстраивается в логичную схему.

Вопрос: Сколько грузовиков перевозят оборудование на европейских этапах? Это те же трейлеры, что команда использовала на предсезонных тестах?
Джеф Симмондс: В целом, пять грузовиков перевозят оборудование, но кроме них, у нас есть машина для транспортировки двигателей и пять трейлеров, в которых находится моторхоум. У нас одни и те же грузовики, но после использования на зимних тестах их нужно немного обновить. В частности, моторхоум должен соответствовать появлению новых спонсоров. Весь ремонт был сделан в Германии, где они и хранятся.

Вопрос: Существует ли специальная команда по обслуживанию моторхоума?
Джеф Симмондс: Да. Его обслуживает группа людей, которая не связана с нашей командой поддержки. Она уже находится в Муджелло и готовится к тестам, а сразу после их завершения отправится в Барселону. Это вполне самостоятельный коллектив: мы связываемся с ними только по вопросам планирования и знаем, что в остальном можем им доверять. Они выполнят всю работу на высоком уровне и без нашего участия. Как только моторхоум отправится в Муджелло, он не вернется на базу до последней европейской гонки. Постоянно находиться в дороге - это имеет смысл с точки зрения логистики.

Вопрос: Что происходит с грузом, который переправлялся морским путем на выездные гонки? Он вернется в Энстоун?
Джеф Симмондс: Да, он вернется на базу несколькими партиями. Например, на этой неделе должен прибыть груз из Малайзии. Мы по-прежнему работаем по очень плотному графику: оборудование для Гран При Канады должно быть отправлено 10 мая. Скоро прибудет груз из Австралии, Китая и Бахрейна. За ближайшие пару недель всё должно быть проверено, а склады снова заполнены, так что у нас много работы.

Вопрос: Когда на трассу прибывает группа поддержки?
Джеф Симмондс: Обычно она прилетает в пятницу, но на этот раз, после нескольких недель столь напряженной работы, мы решили перенести их рейс на субботнее утро, чтобы они могли провести вечер дома. В воскресенье утром, т.е. спустя несколько часов, к ним присоединятся электрики и IT-специалисты, которые должны подготовить боксы.

В Муджелло мы используем очень простую схему – такую же, как на зимних тестах, так что эта работа не займет много времени. Кроме того, во время тестов гораздо меньше ограничений, чем в гоночный уик-энд – можно привозить столько грузовиков, сколько поместится в выделенное вам место в паддоке, поэтому всё гораздо проще планировать.

Вопрос: Когда прибывает оставшаяся часть команды?
Джеф Симмондс: В воскресенье из Великобритании вылетели механики, инженеры и та часть команды, которая работает в ночную смену. Они сразу же направляются на трассу, чтобы приступить к сборке машин и монтированию новинок. Для этого команда поддержки должна привести боксы и трейлеры в рабочее состояние и всё подготовить к 18:00 воскресенья. Тех, кто работал ночью, сменяет новая команда, то же самое происходит в понедельник вечером. Парни будут работать до утра вторника, чтобы подготовить машины к работе на трассе.

Вопрос: Что происходит после тестов? Все оборудование вернётся в Энстоун?
Джеф Симмондс: На этот раз нет. В четверг вечером мы должны всё упаковать, но из-за больших расстояний приходится отправить часть груза снова на базу, а оставшиеся трейлеры сразу поедут в Барселону. Это выгодно с точки зрения времени: оборудование будет доставлено в Барселону на день раньше, поэтому подготовка к Гран При Испании начнется в понедельник. Кроме того, появляется лишний день на завершение доработки машины – это огромное преимущество.

Эта схема немного отличается от той, что использовалась несколько лет назад: мы в равной степени готовимся к двум событиям – тестам в Муджелло и Гран При в Барселоне, рассматривая их как одно длинное мероприятие, которое проходит в двух местах, поэтому всё необходимое оборудование должно одновременно покинуть базу в Энстоуне.

Вопрос: После тестов команда тоже отправится в Барселону?
Джеф Симмондс: Нет, она вернется домой на уик-энд. В Барселону грузовики поведут наёмные водители. Поскольку здесь нет особенной спешки, каждой машиной будет управлять один человек. Тем не менее, они должны приехать в Барселону в воскресенье – это идеальный вариант, поскольку в понедельник мы сможем приступить к работе.

В четверг вечером, сразу после окончания тестов, инженеры должны поехать в Энстоун, чтобы проанализировать данные и понять, как более полно реализовать потенциал машины. Остальная часть команды вернётся на базу в пятницу утром – как только все будет упаковано. В субботу первая часть команды поддержки направится в Барселону, а остальные приедут в понедельник. Механики и инженеры должны быть в Барселоне во вторник. Здесь никогда не бывает скучно!

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё